Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №2972209

У ребенка 4 года к вечеру начался жидкий стул раз 5, зловонный, зеленоватый,на следующий день нормализовался.сразу пропили курс противовирусных (арпифлю),и противомикробных (Нифуроксазид) сдали анализы на копрограму и дисбактериоз. Получили результаты исследований, педиатр назначил только максифлор, диета с кисломолочными продуктами. На счёт кандиды сказала не знает как быть (я не гастроэнтеролог). Этого врача у нас нет в городе. Хотела уточнить достаточно ли этого лечения. Анализы прикрепляю.спасибо

Педиатр
Здравствуйте!

Кал на дисбактериоз у детей неинформативен. сдавать его смысла нет, микрофлора меняется каждый день.

По копрограмме признаки ферментной недостаточности

Что в рационе обычно? Сейчас стул в норме?
Клиент
Здравствуйте, кушает конечно не очень, пытаемся больше фруктов и овощей,каши,по объему не много (клюет,а не ест) любит конечно булочки и макароны. Знаю что много нельзя.сейчас стул в норме,быает и два раза три за день, День может вообще не ходить. Кашеобразный. Максифлор пить дальше? Пропили 4 дня

Клиент
Ферментную недостаточность лечат?
Педиатр
Да, пропейте дней 10-14, этого должно быть достаточно
Педиатр
Здравствуйте!

Жду анализы
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, на него не смотрим. По копрограмме признаки ферментативной недостаточности, вероятнее всего ребенок перенес кишечную инфекцию.
Клиент
Ферментативную недостаточность лечат?
Педиатр
Жалобы на данный момент у Вас есть?
Клиент
Иногда говорит что болит живот, через 5 минут уже все нормально, вроде све как обычно
Клиент
Аппетит не очень,пытаемся накормить всей семьей.может сдать какие-то анализы понять что ему всего хватает.он у меня стройный. 104 см и вес 16 кг
Педиатр
Плохой аппетит может быть в результате дефицита Витамина Д и ферритина, рекомендую сдать данные анализы.
Если остро ничего не беспокоит лечить не нужно, но нужно сделать УЗИ ОБП, так как есть боль
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Как общее самочувствие ребёнка? Животик болит? Температуры не было?
Сейчас какой стул по консистенции? Частоте?

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат, каждый день разные микроорганизмы преобладают. Кандида естественный житель кишечника. Лечить ничего не надо по анализу.
Клиент
Добрый вечер, прикрепила.Самочувствие как обычно, иногда говорит что болит живот,но стул впорядке.температуры не было.
Клиент
Аппетит не очень,но в целом состояние обычное, стул 2- бывает 3 раза в день, бывает день не ходит
Клиент
Консистенция кашеобразная
Педиатр
Наиболее вероятно по описанным симптомам это функциональные нарушения жкт.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Бак сет 1 саше 10 - 14 дней закрепляет стул
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
При боли можно использовать тримедат 25 мг до 3 раз в день

Кандиду лечить не надо.
Клиент
Тримедат пить курс? Или только при болях?
Педиатр
Нет, пьём, если болит животик
Клиент
Спасибо,вам!
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму без воспалительных процессов
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

Мы лечим жалобы и опираемся на состояние малыша
Какие у вас жалобы в данный момент?
Клиент
Здравствуйте, состояние обычное, стул нормализовался, 2-3 раза в день, бывает,что день не ходит, температуры нет.кандиду лечить тоже не надо?
Педиатр
Нет, не надо, не переживайте
Самое главное и ориентир самочувствие
Клиент
А максифлор пить? Пропили 4 дня
Педиатр
Максифлор это обычный пробиотик
Вреда не будет
Клиент
Спасибо вам!
Педиатр
Легкого материнства 🌸
Была рада вам помочь ❣️
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего ребенок перенести кишечную инфекцию.
Копрограмма без воспалительных изменений, имеются ферментативные нарушения, которые часто наблюдаются после инфекции
Кал на дисбактериоз не информативен.

Лечение назначается только по клинике.
На данный момент есть жалобы?