Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2972273

Ребёнку 27.02 будет 2 года. 02.02 сын заболел, сопли, горло красное, кашель, отит гнойный, назначили ингаляции беродуал, и антибиотик аугментин. Все дозы были верны, все 10 дней антибиотик пил сын, температура как только начала давать антибиотик больше не поднималась. Пил он включительно 15 февраля и как раз в этот день повторно поднялась температура высокая, она сбивалась нурофеном нормально, и температура поднималась переодически включительно 18 февраля, то есть с 19 по 21.02 ее не было, но вот 21.02 в 18:30 поцеловала в лоб горячий, измерила 37.0, через 20 минут 37.4. Сыну рентген сделали в понедельник, лёгкие чистые, бронхит, но педиатр настаивает на пневмонии, типо рано сделали снимок и очаги пневмонии не проявились ещё
на снимке. Назначение врача: ингаляции беродуал и Пульмикорт, а с 19.02 клацид, потому что дышал очень тяжело и частое дыхание было. И врач настаивала что пневмония началась, но за стационар говорила, что пока дома будем лечится, типо время обратились. Сегодня 25.02 опять 37.4 температура вот в 18:30 измерили. Сопли пошли опять жидкие, не густые. Это ребёнок опять заболел или осложнения? И если утром сегодня сдали ОАК расширенный, а к вечеру ребёнок заболел, кровь покажет что-то или нет? Или уже ехать в инфекционную больницу?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!

По крови воспаления нет, данных за бактериальную инфекцию нет

По описанию вероятнее всего новое ОРВи наслоилось, на сегодня какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Я забыла написать, что у ребёнка аденоиды. Жалобы на поднятие температуры при приёме антибиотика. И получается это за месяц 3 раз заболевает, разве это нормально?
Педиатр
На фоне сниженного иммунитета такое возможно, витамин Д принимаете?
Клиент
Да, даю вигантол 4 капли-2000ме
Педиатр
Здравствуйте

По описанию снимка/снимку данных за пневмонию нет.

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.

По описанию - у ребенка новая вирусная инфекция.
Кровь при заболевании обычно реагирует на 2-3 сутки заболевания. Если сдали утром, а вечером ребенок заболел кровь могла не среагировать
Принятый ответ
Клиент
Всего скорее кровь не среагировала на новое орви. Это нормально, если ребёнок за месяц 3 раз подряд заболевает при приёме аб?
Педиатр
Любое заболевание - это нагрузка на иммунитет. После заболевания - иммунитету нужно время для восстановления.
Ребенок видимо быстро "цепляет" инфекцию, что иммунитет не успевает восстановиться.
Антибиотик назначают при бактериальных инфекциях и именно тогда, когда иммунитет уже ослаб.
По сути мы помогаем иммунитету справиться с бактерией.
Инфекция побеждается, но иммунитет действительно ослаблен.
Клиент
А что нужно для восстановления иммунитета, или какие анализы нужно сдать?
Даю вигантол по 4 капли и все
Педиатр
Чудо таблетки для иммунитета нет.

Что даете витамин Д это молодцы.
Сейчас просто после выздоровления нужно дать время организму восстановиться.
Рациональное, сбалансированное питание. (Это основной источник поступления витаминов и минералов).

Некоторые пропивают витаминные комплексы по возрасту. Но 100% эффективность их не доказано.
Наверно это субъективно, что кто-то видит действие от них, кто-то нет
Клиент
Я поняла вас! Спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспаления. Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.

Вероятно ребенок вновь заболел.

Пневмонии по рентген снимку нет
Принятый ответ
Клиент
Меня смущает, что 3 раз подряд за месяц ребёнок заболевает, это разве нормально? Это повод обратиться в инфекционную больницу?
Педиатр
В инфекционную больницу обращаемся если состояние ребенка с ухудшением общего состояния. Не видя сложно сказать нужно сейчас обратиться в больницу или нет, но Вы всегда можете, если будут показания могут положить в стационар.

Вероятно снижен иммунитет, поэтому ребенок так часто болеет, витамин Д даете?
Рекомендуется по выздоровлению консультацию иммунолога.
Клиент
Даю вигантол 4 капли
Педиатр
Добрый вечер, согласно ОАК у ребенка не бактериальная инфекция, вероятнее всего, наслоилась вторичная инфекция.
Если вы сдаете кровь в первый день заболевания, кровь может не среагировать и не показать полной картины, поэтому сдавать кровь в первой день не рекомендуется.
По снимку можно сказать, что это не пневмония
Принятый ответ
Клиент
Кровь сдали сегодня из-за того что в пятницу свернулась кровь. Не получилось, лаборатория так сказала, сегодня была пересдача просто
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)
Кровь на инфекцию не реагирует первые 3 дня
Пока что рекомендую симптоматическое лечение:

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный разбор оак, нурофен и парацетамол я так и даю по такой схеме расчета. Меня смущает, что за месяц 3 раз подряд при приёме антибиотика он заболевает. Это нормально?
Педиатр
Вы в садик ходите? Это может быть адаптационный период
Клиент
Нет, ещё не ходит в сад. У меня племяшка ходит, и все орви от неё подхватывает сын, к нам каждые выходные приезжает.
Педиатр
Тогда в пределах нормы, не переживайте
Организм впервые сталкивается с разными видами вирусов