Сыпь у ребёнка

Здравствуйте, дочке 6 лет. Дня 4 назад появилась сыпь, мелкая по всему телу. Не чешется, аллергии нет. В ноябре наблюдались у аллерголога, сдавали анализы на аллергены. Ничего не было обнаружено. Ребёнок полностью здоровый. Вчера были у педиатра, она сказала что аллергия. Принимаем зиртек уже 3й день улучшений нет. Так же вчера врач выписала баксэт и энтеросгель. Фото сыпи прикрепила. Подскажите что это может и к кому обратиться? Какому врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото – контактный дерматит или потница . Подскажите, что-то менялось в уходовой косметике, средствах для стирки, одежде?
Ребёнок потел?

Вообще , есть ли какая-то взаимосвязь с событиями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Надежда Александровна, ну как раз в пятницу где-то гуляли на улице, бегала там много и сильно спотела. Даже футболка мокрая была. А потница может так долго быть? Из уходовых средств ничего не меняла, ни порошок, ни шампунь.

Да , может
Она Внешне проявляется появлением мелких красных прыщиков и пузырьков. Они могут вызвать зуд.
Элементы сыпи при потнице никогда не бывают на подошвах и ладонях.

Рекомендуется ежедневное купание ребёнка. Одежда из натуральныхтканей. На кожу наносить эмоленты. Есть какие-то эмоленты дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Надежда Александровна, липо бэйз есть,им можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Надежда Александровна, вообще изначально я подумала что потница. Так как сразу вспомнила что в пятницу сильно спотела она,.Просто 4 дня уже сегодня а сыпь не проходит. И я начала переживать. Ещё и педиатр вчера сказала что аллергия но мы пьём зиртек уже 3й день а лучше не становится. Начала переживать

Да
Подойдет
Лично мне нравятся эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Антигистаминные не имеют эффект- значит сыпь не аллергическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Надежда Александровна, спасибо Вам большое за помощь. Будем тогда мазать эмолентами, надеюсь поможет.

Вопрос будет открыт 5 дней. Вы можете сейчас его самостоятельно не закрывать, и отписаться через 3 дня по динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ребенок недавно не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Наталья Александровна, нет не болела ни чем

Так как эффекта от антигистаминного нет, это не аллергическая сыпь.
Либо это вирусная сыпь либо потница .

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Наталья Александровна, а если вирусная то это как? Она же здорова, вчера врач и слушала и горло смотрела,всё чисто. Или может сначала сыпь а потом вирус какой-то вылезти? Надеюсь что не вирусная. Будем надеяться что это просто потница. Если конечно не пройдёт то опять пойдём к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Наталья Александровна, а ещё получается зиртек можно не пить? Раз эффекта нету. А нам ещё выписали баксэт его нужно принимать дальше или тоже не надо?

Здравствуйте.
При вирусной инфекции обычно ребенок переносит симптомы болезни ( насморк и другие), затем может выйти сыпь.
Нет, показаний к препарату зиртек нет, можно отменить.
Бак сет это пробиотик - может закрепить стул, можно принимать, но смотрите за характером стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На руках и ногах тоже есть сыпь или только спина, живот, грудь?
Зуд есть?
Недавно ребёнок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ангелина Альбертовна, на руках есть но у нас с рождения такое. Мы увлажняем каждый день кожу. На руках,щеках бывает это мы уже знаем. Увлажнили всё прошло. А вот на спине и животе такая мелкая сыпь,это впервые. Дочь ни чем не болела,последний раз болела в январе обычное орви было и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Ангелина Альбертовна, зуда нет

В таком случае, по фото сыпь очень похожа на потницу.
Почаще ополаскиваемся под душем и носим свободную одежду из натуральных тканей.
Сыпь должна пройти самостоятельно в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше по фото напоминает потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Татьяна Павловна, хорошо спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятно это контактный дерматит. В этом случае важно часто увлажнять кожу эмолентами (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум). Купать ребенка с и пользованием средств для купания (биодерма, атопик).
Одежда должна быть свободная, не стягивать и не натирать кожу, из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Анжелика Игоревна, хорошо спасибо большое за помощь)

Здравствуйте! На коже у малыша потничка, а не аллергия ( поэтому антигистаминные не сработали )
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок , вискоза
6)Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания