Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №2161134

Здравствуйте. Какие свечи нужно проставить, чтоб лейкоциты пришли в норму, гинеколог говорит, что лейкоциты, значит воспаление, уже проходила лечение( ливалор 10 дней, флуомизим), а лейкоциты такие же. Сдаю мазок на 25 день цикла.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты могут быть повышены и в норме, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление. День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество. Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если какие - то жалобы имеются, то информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.
С учетом того, что сдаете мазок во 2ю фазу цикла, лейкоциты всегда будут повышены.

Жалобы имеются у Вас?
Сам мазок можете прикрепить?

Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, фото мазка прикреплен.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Лейкоциты совсем немного выше нормы - норма до 40.
Флора - полиморфная палочка + кандида.
Ливарол для лечения не подойдет, нужно лечиться препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Или сдать фемофлор скрин / 16 и пролечиться точно по результатам.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты не всегда означают воспаление. Жалобы есть у вас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
Если жалоб нет, иппп исключены, в санации вы не нуждаетесь.
Если не обследовались рекомендую вам сдать ПЦР мазок из влагалища на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16,нужно знать какую флору лечить