Использование пептида TB 500(thymosin Beta4)
Здравствуйте.Занимаюсь активно в тренажерном зале.Последнее время стали беспокоить боли в коленных/локтевых суставах и пояснице.Порекомендовали проколоть курсом данный пептид.Хотелось бы узнать насколько эффективен данный препарат (TB 500 thymosin Beta4) для регенерации связок и суставов и при спортивных травмах.Есть ли побочные эффекты?
Здравствуйте! Никакой доказательной базы данная добавка не имеет. Для нормального функционирования сухожилий и связок необходимо употреблять в пищу суточную норму белка из обычных продуктов питания. А так же дозированно использовать силовые нагрузки. Если у вас появились боли-стоит выполнить узи исследование суставов и посмотреть в каком состоянии находится сухожильно-связочный аппарат.Вероятно вы его перегрузили.
Ольга Леонидовна, Здравствуйте.Сделал МРТ коленного сустава и поясничного отдела ,результат будет завтра на руках
Прикрепите завтра к вопросу. И напишите,что прикрепили. Я посмотрю
Ольга Леонидовна, Прикрепил оба файла МРТ
Станислав, в коленных суставах выраженные изменения в сухожилиях, связках, местах их прикрепления ( энтезисах), в менисках. На фоне этого развился синовиит ( выпот). Суставы явно были перенагружены. Здесь требуется лечение у ортопеда. Сейчас- ношение наколенника, ограничение силовых нагрузок, только легкое ЛФК. И курс нпвс 4 недели. Эторикоксиб 90 мг/сут, как вариант выбора.
Что касается спины- там изменения, которые требуют лечения и очного осмотра у невролога, а не у ревматолога. Но в целом болевой синдром так же купируется нпвс. Биодобавки- это совершенно не то, что вам нужно при такой картине.
Ольга Леонидовна, Спасибо за развернутый ответ.Я правильно понимаю,что нужны консультации двух специалистов,по позвоночнику у невролога и ортопеда по коленному суставу?Просто предполагал получить консультацию в рамках одного специалиста.И на сколько критичны изменения в коленном суставе,просто перегруз связок или это артроз требующий серьезного лечения?Болевой синдром не явно выражен,скорее неприятные ощущения и ноющая тупая боль.
Принятый ответ
Данные изменения требуют лечения. Артроз как раз- это возрастные изменения, они не так беспокоят, как изменения в сухожильно- связочном аппарате, на фоне которых сформировался бурсит ( воспаление суставной сумки). Обязательно курс лечения необходим, чтобы не усугубить ситуацию. И желательно ортопеда и невролога посетить все же очно. Онлайн - это все равно не полноценная консультация, больше рекомендательный характер.