Регулярные проблемы со стулом
В районе полугода имею проблемы с расстройством стула (несколько дней в неделю бывает нормальный , потом сжиженный потом опять нормальный) и так постоянно. (Вздутия тоже бывают) Также имеются проблемы с кожей на руках (сухие места своего рода бляжки-экземы особенно в зимний период) 10 дней назад появилась первый раз за 30 лет (аллергия крапивница) все тело обсыпало (хотя на продукты аллергических реакций нет) начал пить Фексадин: пятна пропадали но на следующий день появлялись снова то утром то в обед то вечером. Сейчас крапивница вроде как пропала по крайней мере пятна не появляются. (Спустя 7 дней острой фазы) В связи с чем думаю что проблема связана с кишечником-желудком. Сдал множество анализов которые приложу к обращению. Прошу проанализировать и порекомендовать какие еще нужно сдать анализы перед походом к гастроэнтерологу и в целом что это может быть такое. P.s. узи брюшной полости делал где то 1 год назад проблем выявлено не было. Болей в животе нет. Кал на инвизию методом парасеп сдавал 2 раза
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по симптомам , возможны несколько причин: нарушение микробиоты кишечника, синдром раздраженного кишечника, латентная пищевая непереносимость или эозинофильный гастроэнтерит.
Дополнительные анализы: копрограмма, фекальный кальпротектин, анализ на дисбактериоз или микробиоту и анализ на скрытую кровь. Чтобы исключить пищевую непереносимость и аллергию, можно проверить IgG к глютену, казеину, яйцу, сое и другим продуктам, а также сдать генетический тест на целиакию и лактозотолерантный тест.
Исключить аутоиммунные и эозинофильные заболевания, для этого можно проверить антитела к тканевой трансглутаминазе и антинуклеарные антитела. Также стоит пересдать общий анализ крови с эозинофилами.
ПЦР кала на основные кишечные инфекции и посев кала на патогенную флору.
Если кожа особенно реагирует зимой, можно проверить уровень витамина D, B12 и омега-3.
Принятый ответ
Антон, добрый вечер
При наличии кожных проявлений, в первую очередь нужно исключить патологию кишечника - воспаление- сдать кальпротектин фекальный, исключить синдром избыточного роста бактерий тонкой кишки с помощью дыхательным тестом, а также исключить наличие НР инфекции в желудке, с помощью С 13 уреазного дыхательного теста
По результатам прикрепленного обследования в кале есть бластоцисты hominis, в моей практике пациенты с ростом бластоцист, которые являются транзитной флорой- имели кожные проявления
Лечение включает препараты - метронидазол например, курс обычно длится 7-10 дней 500 мг 3 р/ день