Анализ мочи, белок

Ребёнок 1 год 6 мес, мальчик, температура 3 дня 38.5, на четвёртый день болезни сдали анализ общий крови, показал вирусное, гемоглобин 109, мочи вот такие показатели, при этом красное горло, две язвы на горлышке. Скажите, на сколько высоки отклонения, причины возможные, что ещё сделать кроме пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Воспалительных изменений в анализе нет
Белок возникает в моче при температуре- за счёт того, что повышается проницаемость сосудистой стеночки.
Нужно пересдать анализ при отсутствии температуры.
У ребенка нет никаких диагнозов связанных с почками ?

Дарья, диагназов нет, но нам и не назначали никогда узи и тд., сдавали уже без температуры, вроде как и жалоб нет, все как обычно

Белок сейчас у ребенка в пределах допустимых значений (норма до 0.3)
В 1 мес должны были делать узи, если не делали, сделайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма белка в моче - до 0.33 г/л, поэтому показатель не превышен, а появление белка связано с высокой температурой, потому что увеличивается проницаемость сосудистой стенки и больше белка выходит в кровоток. В остальном анализ неплохой: слизь - это погрешность гигиены перед сбором мочи, о воспалении не говорит.
Анализ мочи после выздоровления пересдать с полным соблюдением правил гигиены, собрать в стерильную емкость

Елена, спасибо, кстати да анализ сдавали сразу в больнице, в покупной контейнер, но без гигиенических процедур получается

В таком случае, дома подмыть с мылом и собрать с утра в стерильную баночку. Белок не превышает допустимые нормы

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. Повышение белка связано с температурой у ребёнка. Воспалительных изменений в анализе нет. Контроль анализа мочи после выздоровления.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
По общему анализу мочи белок в норме до 0.33 г/л (у ребёнка в норме). Белок появляется в моче при температуре в результате повышения проницаемости почечных канальцев.
Воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты, эритроциты в норме, бактерий нет).
Слизь связана с дефектом сбора мочи (недостаточная гигиена наружных половых органов).
После выздоровления через 2 недели пересдать общий анализ мочи. Необходимо подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.

Алина, спасибо большое

Выздоравливайте ⚘