Колики. Частое срыгивание
Добрый день. Дочери 1,5 месяца, питаемся ИВ, смесь нестожен. Дочь часто беспокоят колики принимает боботик и укропную водичку. С лекарствами стало немного легче. Ребенок поджимает ножки крихтит, психует.После каждого кормления срыгиваем,если её потревожить через час после кормления можем обильно срыгнуть примерно 2 столовые ложки. В туалет по большому ходит 1 раз в день ( сутки). Стул слегка зеленоватого оттенка. Скажите пожалуйста считается ли это норма? Стоит ли менять смесь??
Принятый ответ
Здравствуйте.
То что Вы описываете это вариант нормы. Смесь менять не нужно.
Срыгивания объемом до 2 столовых ложек вариант нормы.
Стул может быть любого цвета кроме черного, белого и не должен содержать прожилки крови.
Принятый ответ
Добрый вечер. Все, что вы описываете считается нормой. Срыгивания до 2х столовых ложек это нормально. Колики у детей можно только облегчить ( лекарства чисто индивидуально, если подобрали, что помогает, хорошо. Можно выкладывать на животик, делать легкие массаж живота по часовой стрелке, использовать позу будды и тигра на ветке, класть теплую пеленку на живот). Цвет стула может быть любым, кроме красного, черного и белого. Терпения вам и малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте . В норме ребёнок может срыгивать после каждого кормления в объеме не более 2 столовых ложек.
Кал может быть любого цвета , главное чтобы не белый, черный, с прожилками крови , не должен полностью впитываться в памперс, пениться и раздражать область вокруг ануса .
У малышей до 6 мес встречается такое явление как младенческая дисхезия . Это физиологическое состояние , связано с невозможностью координировать работу мышц тазового дна и брюшного пресса. Ребёнок может во время дефекации и отхождения газов модет тужится , краснеть, кряхтеть , плакать и кричать, это не означает, что ему больно , таким образом он напрягает мышцы пресса, по-другому пока просто не умеет .
Чтобы облегчить состояние малыша, перл кормлением выкладываем на животик, после держим столбиком хотя бы минут 10. Также можно проводить массаж животика по часовой стрелке , делать упражнение «велосипед», можно использовать сухое тепло на область животика (теплая пеленочка, либо грелочка с вишневыми косточками), также можно использовать белый шум для успокоения , важен тактильный контакт кожа к коже . Облегчить состояние может высаживание - это физиологическая поза для отхождения газов и дефекации, в течение дня носим в позе «тигра на ветке» или в позе «Будды».
Смесь не подходит если:
-ребёнок не набирает или плохо набирает вес
-обильные срыгивания более 2 столовых ложек
-наличие прожилок крови в кале
-ребёнок отказывается от еды
Татьяна Михайловна, скажите пожалуйста, что означает полностью вписывается в памперс?
Стул не жидкий,ощущение, как будто бы размазан по памперсу
Впитывается как моча . Если есть возможность, прикрепите фото кала)
Сам кал попку не раздражает ?
Татьяна Михайловна, было раздражение вокруг ануса
А сейчас как? Есть покраснение ?
Татьяна Михайловна, помазала бипонтеном,раздражение есть слегка розовое
Татьяна Михайловна, да,есть раздражение
Вполне возможно раздражение связано с воздействие на кожу кала и мочи. Стараемся минимизировать ношение памперсов , влажными салфетками не пользуемся, устраиваем как можно чаще воздушные ванны , под памперс используем судокрем, на раздраженные участки наносим цикопласт В5 ля рош позе 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Ферментам для работы нужна вода, рeкoмeндую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. , для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите сколько примерно ребёнок должен выпивать воды?
С большим трудом малыш пьёт воду
30-40 мл воды или детского чая. Есть разные чаи по вкусу, предлагайте в перерывах между кормлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Подскажите какой стул по консистенции? Не жидкий как вода? Не впитывается в подгузник? Не пенистый? Раздражение перианальной области нет?
Ирина Михайловна, стул кашецеобразный немного с зеленоватым оттенком, иногда похож на размазанный "пластелин".
Ходим раз в сутки,иногда в 2 дня
Скажите пожалуйста это не редко для новорожденного?
Ирина Михайловна, раздражение было,мазали бипонтеном, осталось небольшое покраснение
Скажите это может быть из-за подгузники?
По описанию у вас все в пределах нормы.
1. Срыгивания в норме могут быть до 2 - 3 столовых ложек, это связано с недостаточностью сфинктера, поэтому пища быстро выходит обратно.
2..✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
Консистенция может быть любаяс кроме водянистой и твёрдой.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Частота стула может варьировать от 1 раза в 5 дней на ив, так и после каждого кормления.
Зелёный цвет зачастую бывает на смеси.
Признаки, что не подходит смесь:
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания
Прожилки крови в кале
Если таких признаков нет, то смесь подходит, не переживайте.
Колики, газики это частое явление в таком возрасте. Они проходимы
3.Тау же вы описываете явление младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, поджимает ножки, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.
Для облегчения состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Тепло на животик
Можно носить в позе тигр на ветке
Раздражение на попе могло быть просто связяно с агрессивноц средой кала и мочи. Это часто явление. Если подгузники носите с рождения, то покраснение не на них
Рекомендации:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем после каждого подмывания наносите
Ирина Михайловна, стул кашецеобразный, с немного зеленоватым оттенком, иногда впитывается в памперс
Было раздражение ануса,мазали бипонтеном,сейчас раздражение есть,но уже лучше
Стул в пределах нормы, не переживайте.