Головная боль и ОРВИ
Добрый день! Сегодня первый день болезни ,дочка 8 лет.В школе сильно болела голова ,приехали домой температура 38.3 голова болит ,дала ибуклин температура спала нг голова так и болела (не сильно) через пару часов головная боль начала усиливать (температура была не большая 37.5) дала пол таблетки пенталгина головная боль не проходила ,через час болела так что дочка плакала и держалась за голову .Дала нурофен 2 шприца,позже дочка смогла уснуть т немного поспать ,голова прошла но не до конца ,все равно болит. На фоне головной были была рвота 1 раз. Вызывала скорую врач ничего не сказал.Тест на грипп и ковид отрицательный,при пульпации болей в животе не обнаружено. Подскажите как быть в этом случае что можно давать детям при сильной головной боли ?
Здравствуйте, так может протекать грипп. Тест может быть ложно отрицательный на начальных этапах. Я бы рекомендовала повторить его завтра.
Я так понимаю менингеальные симптомы доктор проверил? От головной боли в вашем возрасте можно и безопасно давать нурофен, сироп нимулид
Честно не знаю ,ничего не говорил.Единственное дочка сидела на диване и врач просил медленно опускать голову подбородком вниз.И спрашивал где больно .Нурофен же можно давать не чаще 3 раз в сутки,а если голова будет болеть чаще сироп нимулид можно давать чаще 3 раз ?
Принятый ответ
Самое главное исключить менингит !
Сейчас важно обильное питье. Снимать интоксикацию.
Нимулид даем в крайнем случае
Он более токсичен
Нурофен каждые 8 часов , не чаще
Доктор очно должен проверить симптомы раздражения мозговых оболочек: Кернига, Брудзинского, Лесажа, ригидность затылочных мышц
Это важно
Здравствуйте
Для детей разрешен при болевом синдроме Нурофен.
10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)
Здраствуйте . Менингиальный симптомы врач проверял ?
Так протекать может грипп, я бы рекомендовала сдать ПЦР слизи из носоглотки на грипп , так как эскспресс-тест может быть ложно отрицательным
Здравствуйте
Нет ли светобоязни ? Менингиальных знаков?