Кишечный дисбиоз

Переодический зуд в заднем проходе, очень сухая кожа, прыщики + баквагиноз (не проходит уже 3 месяца. Решила проверить кишечник, вдруг он является причиной баквагиноза. Связаны они между собой или нет?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Любые анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке, диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней, поэтому никаких выводов опираясь на данный вид диагностики, сделать нельзя. Связи проблем гинекологии и органов ЖКТ, при соблюдении правильной гигиены, нет. Все эти понятия, использовались ранее, в советской медицине и не подтвердились современной наукой.

Зуд в анальном отверстии или перианальной области, является поводом исключить несколько проблем, это глистные инвазии. Обычно рекомендуют сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
И исключить патологии, связанные с венозным застоем в прямой кишке, то есть исключить гемморой, который на начальных стадиях не болит, не кровит, но может давать картину зуда. В таких случаях поможет осмотр профильного специалиста, проктолога, с осмотром прямой кишки, анального сфинктера и перианальной области.

Принятый ответ

Добрый вечер
Наличие изменений в прикрепленном вами анализе не вызывает описанные вами жалобы
В первую очередь исключить патологию прямой кишки, при геморрое может быть анальный зуд, а также исключить наличие проктита и трещины острой анальной
Важно исключить перианальный дерматит, сдать мазок на грибы
Для облегчения зуда и уменьшения сухости наружно можно использовать мази с витамином А, например Радевит, Видестим