Тяжелая форма ветрянки
Добрый день. Мне 41 год. Впервые заболел ветрянкой. Проходит тяжело. 4 дня t=38,5-39. Всего обсыпало, лицо грудь, спина. Самочувствие очень плохое, сегодня даже чуть не упал в обморок. Врача вызвал, назначила амоксицилин. Подскажите, как избежать осложнений и стоит ли скорую вызывать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Взрослым для лечения ветряной оспы показан прием ацикловира - по 800 мг 5 раз в день каждые 4 часа с 8-часовым интервалом на ночь в течение 7-10 дней. Антибактериальная терапия показана только при наслоении бактериальной инфекции - например, если высыпания имеют мутное, гнойное содержимое, а не прозрачное. Если можете, прикрепите фото элементов сыпи, пожалуйста. Нет ли кашля при этом, одышки? Выраженной головной боли, головокружения, тошноты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вам выставили диагноз ветряная оспа (ветрянка) - то антибиотики противопоказаны - будет хуже.
Рекомендую: Т.Ацикловир по 800 мг 5 р в день на 7 дней.
Наружно лосьон Каламин 2 р в день
Обильное питье, полноценное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте! При ветряной оспе принимается ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней. Амоксициллин с какой целью? На вирус герпеса он не действует. Если пузырьки помутнели, их лечат фуцидином 2-3 раза в день. Высыпания не мочить. Осложнения от ветряной оспы встречаются крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Обработка кожи каламином – все это правильные методы, он подсушивает элементы сыпи и снижает риск инфицирования.
-Если в ротоглотке есть элементы - спрей панавир.
-Валацикловир 500 мг 2 таб 3 раза в день 7-10 дней.
Антибиотики назначаются только при присоединении бактериальной инфекции. Пузырьки помутнели? Не могли бы прикрепить фото высыпаний к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте! а противовирусные вам назначили?
Какая динамика за эти дни?
Элементы с прозрачным содержимым или с мутно-белым?
Здравствуйте!
В таком случае лучше вызвать скорую и госпитализироваться, нужно быть под наблюдением
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса « Спроси Врача». Ветрянка у взрослых часто протекает тяжелее, чем у детей. В вашем случае наблюдаются признаки тяжелого течения заболевания.Для снижения риска осложнений и облегчения состояния в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Принимать противовирусные препараты (ацикловир, валацикловир или фамцикловир) согласно возрастной дозировке
- При высокой температуры рекомендуют пить парацетамол.
- Обрабатывайте высыпания антисептическими и подсушивающими средствами.
Продолжайте наблюдать за собственным самочувствием, при его ухудшение и появление новых симптомов понадобиться очная консультация доктора.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вы приём противовирусного препарата начали (ацикловир или его аналоги)?
Здравствуйте. По описанной вами ситуации у вас ветряная оспа осложнённая бактериальной инфекцией. Возможное лечение данной патологии прием таб Ацикловира 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс до 10 дней, таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде таб Лоратадина