Обморок у подростка

Сыну 15 лет,рост 178,вес 80. В 12 лет упал в обморок(находился в храме,было очень душно). Неделю назад снова упал в обморок ,после тренировки. В сознании пришёл сразу,чувствовал себя хорошо. Предвестников обморока нет,сразу резко отключается,говорит темно в глазах и все. Сделали экг( синусовая аритмия,чсс65,неспецифические изменения в миокарде н/ст лж). Сделали ээг (незначительные признаки корковой ирритации основной биоэлектрической активности головного мозга диффузного характера, сохрананяющиеся при фотостимуляции и усиливающиеся при функциональной пробе с гипервентиляцией. Пароксизмальной эпилептиформной активности не выявлено). Кардиолог поставила диагноз дисфункции синусового узла,назначил холтер. Он будет после январских праздников. Подскажите по поводу результатов ээг. Нужно ли срочно к неврологу? Или можно ждать результаты холтер и не переживать? Может сделать сразу какое то ещё обследование? Ребенка ничего не беспокоит.Жалоб нет,кроме обморока. Никаких лекарств не назначили.

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Эпи активности по ЭЭГ нет. Да и сами приступы потери сознания не похожи на неврологические, поэтому нет повода для экстренной консультации невролога.
Рекомендую дождаться холтера и обратиться к кардиологу . Консультация невролога показана в плановом порядке.

Анна Евгеньевна, а что означают корковые ирритации по ээг?

Незначительные корковые ирритации - это признаки раздражения коры головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока ждёте холтер лучше избегать нагрузки. Пока ограничение физической активности любых спортивных занятий. Максимально спокойный образ жизни. К кардиологу лучше идти с заключением невролога на руках, ещё можно проверить глазное дно у окулиста перед посещением невролога.

Татьяна Викторовна, подскажите по поводу результата ээг,насколько плохие результаты?

Вообще проблем нет. Нужна последовательность окулист - невролог и с заключением к кардиологу чтобы избежать хождений по кругу: сходите к неврологу и вернётесь пойдёте к неврологу он скажет сходить к окулисту и прийти повторно.