Заключение ФГДС
Здравствуйте, сегодня сделала ФГДС+тест на НР(он отрицательный, хотя не поняла откуда отщипнули с желудка или с 12 перст. луковицы) заключение:атрофия слизистой оболочки желудка закрытого типа С-1. Очаговая эритематозная гастродуоденопатия. Что это? Пред рак? У меня паника, к врачу попаду только в марте, но сама себя сьедаю от переживаний, подскажите, в дальнейшем это рак? И это не лечится... Бактерия тест отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Атрофия слизистой оболочки желудка - это ухудшение работы клеток слизистой оболочки желудка на фоне обострений хронического гастрита, Одной из основных причин обострений является нарушение режима и кратности питания, прима лекарственной терапии, негативно влияющей на слизистую желудка, стрессов. Атрофия - это морфологический диагноз, т.е. устанавливается по результатам гистологического исследования. В противно случае , мы имеем дело только с подозрением на атрофию слизистой желудка.
Дрбрый день Марина.. Ну это у меня опасно? В рак не перейдёт? Очень переживаю.... Да и питание и стресса все это есть конечно, я прочитала, что это предрак.. Место себе не нахожу, якобы рано или поздно перейдет, это так? Или беспокоиться не о чем?.. Спасибо большое