Повышен ИФР-1 у ребёнка, высокий рост

Сыну 2 года 7 месяцев, рост 100 см при весе 15,5 кг. Летом эндокринолог выписал направление на гормональные анализы с целью исключить патологическую причину быстрого роста ребёнка. Удалось сдать их только сейчас. По результатам сильно повышен ИФР-1, в интернете написано, что причиной тому является опухоль гипофиза((( Эндокринолог сказал, что анализы не критичные и при опухоли были бы другие результаты, предложила подождать до 3х лет, если рост так и будет сильно увеличиваться, то в 3 года сдать кровь под нагрузкой (гормон роста после приёма глюкозы каждые полчаса), в случае положительного результата назначит мрт. Я в замешательстве... Есть ли у нас эти 5 месяцев, чтобы просто наблюдать? Не упустим ли мы ничего? Очень страшно((((

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам сделали рентген кисти руки для определения костного возраста?
Рост родителей ребенка какой?

Рентген не делали, папа 178 см, мама 169 см, но высокие дядя и дед под 190 см

При высокорослости вначале делается рентген и только при повышении костного возраста более чем на 1.5-2 года проводят обследование.
Сейчас нужно сделать рентген.
Повышение ИФР действительно незначительное.

То есть ифр может повышаться не обязательно только при опухолях?

Да, необязательно при опухолях.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сделать рентген кистей , чтобы определить костный возраст

Повышение ИФР ни о чем не говорит?

Повышение совсем незначительное
Поэтому скорее это погрешность лабораторий
Но в любом случае рентген кистей нужно сделать

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ифр незначительное и это не обязательно должен означать опухоль, там будут цифры намного выше. Сделайте рентген кистей рук с определением костного возраста. Перенаправьте вопрос в раздел детской эндокринологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поменяйте, пожалуйста, категорию на детский эндокринолог.

Рост сейчас на границе - высокий и выше среднего. Вес средний.
Идет в среднем на 180 см, исходя из роста родителей.

Нет ли оволосения лобкового или подмышечного, запаха пота?

По данным анализов - уровень ифр-1 высокий, но он не соответствует опухолевому уровню.
Гормоны щитовидной железы в норме, отмечается небольшое повышение т3 св. Это может говорить о дефиците йода в рационе. Добавьте сейчас йодированную соль в использование при готовке, а также рыбу и морепродукты хотя бы 1 раз в неделю.

Больше данных за семейный вариант роста выше среднего.

Оволосенения лобкового или подмышечного на данный момент нет, запаха пота тоже

Тогда преждевременного полового развития нет.

На данный момент данные именно за семейную высокорослость.
Из дополнительных обследований - провести узи щитовидной железы.

Даете ли вы витамин д? Достаточно ли кисломолочной продукции в рационе?

Витамин Д даём ежедневно 1500 ед, кисломолочку не ест вообще((( то есть пока просто наблюдать? Нет смысла паниковать из-за повышенного ифр?

Продолжайте витамин д в этой дозе до 3 лет, далее можно снизить до 1000 ме/сут (профилактическая доза).
Если не ест кисломолочную продукцию, то постепенно её добавлять (сыр, кефир, творог и др). Так как витамин д без кальция не работает.
Если есть лактазная недостаточность, то добавлять препараты кальция.

Да, паника точно не нужна. Рост не слишком большой, признаков патологии нет.
Наблюдать за динамикой роста вы также можете с помощью приложения трекер роста ребенка

А нужно сдавать ифр в динамике?

Нет, пока достаточно только динамического наблюдения за ростом.

Проведите ещё узи щитовидной железы. Если там всё хорошо, то также пока контроль не требуется.

Благодарю!

Принятый ответ

Добрый день!
В случае ребенка высокий ИФР1 это нормально, связано с тем, что организм растёт