Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2487213

Расшифруйте , пожалуйста, результаты Мужчина, 36 лет ,беспокоит повышенное давление, давит на глаза, они красные, ощущается повышенная температура, но её нет, глаза красные.
Слабости нет, регулярные тренировки

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте)
Повышение эритроцитов, гемоглобина,MCHC -Может возникать на фоне нарушения водного баланса – рекомендую 30 ил на кг веса в сутки , также это может быть связано с недавно перенесённой инфекцией, компенсаторным явлением в результате повышенных физических нагрузок, курении .
- Повышение креатин на незначительно и опять таки может быть связано с физическими нагрузками .
-Есть повышение общего тестостерона, но это не информативный показатель. Необходимо сдать кровь на определение свободного тестостерона.
По поводу повышенного артериального давления и всей описанной вами симптоматики, которые вероятнее всего возникает на фоне повышенного АД , нужно проконсультироваться с кардиологом .

Терапевт
Здравствуйте! Какие цифры давления у мужчины? Какой рост и вес?
Белка много употребляет? Проблемы со стороны мочеполовой системы?
Клиент
Рост 188, вес 115, белка достаточно вроде, с мочеполовой проблем нет
Давление не мерил
Терапевт
Какие препараты принимает? Если давление не измерял, почему пришли к выводу, что повышенное давление? Головные боли есть?
Фото глаз приложите, если есть возможность.
Клиент
Сейчас померил 138/68
Клиент
Янтарная кислота ,ксарелто, долгое время употреблял пред тренировочные комплексы, гуарану, кофе, эфедрин
Клиент
Капилляры на глазах лопнувшие есть , фото не дает сделать
Терапевт
Как давно закончил принимать Эфедрин? И в каких целях принимал? Ксарелто?
Клиент
Эфедрин, месяц назад, ксарелто для разжижения крови
Терапевт
По общему анализу крови есть повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Прием тестостерона также мог повлиять на показатели. Либо отменять, либо консультироваться с лечащим врачом о снижении дозы. Тестостерон довольно высокий.

Повышение креатинина связно с высокой физической нагрузкой.

А принимаемые им препараты, в частности эфедрин, повышает давление, а если принимался он на фоне уже высокого давления, то он усугубляет ситуацию.
Поэтому ему нужно больше этим самостоятельно не увлекаться, вести дневник давления утром и вечером, пульс тоже.
Сделать ЭКГ, СМАД, возможно ЭхоКГ и обратиться на консультацию к кардиологу для определения дальнейшей тактики лечения/обследования.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,подскажите, получаете ли вы синтетический тестостерон ?
Клиент
Говорит, да
Гематолог, Терапевт
Реакция крови - это стимуляция эритроидного ростка гормонами. Необходимо обсудить отмену, усилить питьевой режим, на ночь пока можно принимать аспирин 75 мг( Кардиомагнил, например).