Нужны ли антибиотики

20.02 заболел ребёнок 1.7, кашель, осиплость - лечение обильное питьё, промывка носа. В ночь на 22 - поднятие темп до 38.5 - сбивали, легли в стационар с подозрением на ларинготрахеит. Лечили ингаляцией, с 24 - темпы больше не было. 25 написала отказную от стационара для продолжении лечения дома. 26.02 кашель ночью переменный, то влажный, то сухой. Днём редко кашляет - влажно. Делаем ингациии пульмикортом 0.25 2р. В день по 2 мл (общий объём с физраствором раствором). По оак из-за повышенного с- белка назначили антибиотики. Я в сомнениях - давать ли их ребёнку, потому что общее состояние улучшилось.

Нет
1 год

Добрый день!
Есть результаты ОАК и биохимии на руках?
Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день, прикрепила

Принятый ответ

По ОАК острого воспаления нет, СРБ может повышаться не только на бактериальную инфекцию. Но и на вирусную.
Рентген делали?
Сейчас какая температура у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Игоревна, рентген не делали, хрипов при прослушивании не было. Лор тоже такой рекомендации не дал. Температура 2 дня в норме 36.7 - 36.8

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли результаты анализов?

Здравствуйте, Елена! Антибиотик не назначается только из-за анализам прежде всего, ориентируемся на самочувствие, если ребенку уже лучше, не температурит, скорее всего, антибиотик не нужен.

Приложите, пожалуйста, анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Вижу анализ — оба общих анализа крови без бактериальных изменений, лейкоциты и нейтрофилы в норме,

Срб может нарастать и при вирусных инфекциях, только на него не ориентируемся,

Поэтому если объективно ребенку лучше, рекомендуется продолжать пока симптоматическое лечением без приема антибиотика,

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов и количество нейтрофилов в норме.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Срб неспецифический показатель , который увеличивается при вирусной инфекции тоже.

По анализу крови антибиотик не показан, также немаловажно, что у ребенка улучшение.