Головокружение при засыпании
Добрый день! Последнее время кружится голова. Вечером, когда лежу и засыпаю. Как вихри в голове. Днем такого нет. Год назад было такое, но в основном при засыпании и не каждый день. Невролог назначал бетасерк, вроде все нормализовалось. Сейчас стало постоянно, каждый вечер. Уже боюсь спать ложится. Голова тяжелая, в затылке. Иногда вместе с головокружением АД повышено, может 150/90 быть. А иногда АД норм. Невролог поставила: Остеохондроз шейного отдела(?). Сделать МРТ головы и шейно-грудного отдела. Пока возможности нет. Связано ли в моем случае головокружение с шейным отделом?
Здравствуйте!
Как можете описать головокружение? как состояние шаткости/неустойчивости/дурноты или вращение будто "на карусели" ?
Сопровождается тошнотой, рвотой, головной болью?
После чего впервые отметили появление головокружения? Была ли эмоциональная / физ.нагрузка, стресс накануне?
Алена Евгеньевна, здравствуйте. Головокружение как будто шатает, только лежа. Никаких нагрузок и т.д. не было. Просто спокойно лежала на спине(в телефоне), и всё как плывет. Зрение стало ухудшаться к вечеру. Глаза закрываю, засыпать собираюсь, завихрения в голове. Голова тяжелая в затылке. Еще бывает по утрам заложено левое ухо, голову вниз наклоняю - нормально становится. Вечером тоже все нормально с ухом.
Пройдите пожалуйста тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Алена Евгеньевна, Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS
Алена Евгеньевна, https://psytests.org/result?v=depE53W
По опроснику норма. Сдавали анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д?
Алена Евгеньевна, нет. Делала дуплекс сосудов шейного отдела - норма.
Алена Евгеньевна, год назад невролог ставил диагноз: миофасциальный синдром в ш/ворот.области ДДЗП, тревожно-мнительный синдром, дисфункция ВНС. Назначали тералиджен. Стало лучше.