Консультация врача-генетика /

Две замершие беременности подряд — вопрос №2973920

Были 2 замершие беременности подряд, беременность замирает на 1 и том же сроке, после подтверждения сердцебиения на 8 неделе, по последней сдавали материал на генетику, что означают эти результаты, какие могут быть причины и как избежать этого при следующей беременности!?

Возраст: 37

Врач-генетик
Здравствуйте! По результатам данного анализа,у плода была триплоидия. В норме у человека 46 хромосом,а в данном случае -69 хромосом. То есть при делении хромосом от мамы или от папы пришли не 23 хромосомы,а 46.
Для исключения патологии хромосом для начала рекомендую сдать анализ крови на кариотип обоим супругам
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, спасибо! А что этот анализ даст!?

Врач-генетик
Если у Вас и супруга есть дети,то скорее всего данная ситуация - это случайность
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна !
По анализу у плода была триплоидия , генетическая поломка (69 хромосом, вместо положенных 46).
Первым делом обычно рекомендуется сдать кариотипы обоим партнерам . Были ли у Вас и Вашего партнера дети?
Частыми причинами триплоидии являются : удвоение отцовского генома , удвоение женского генома , оплодотворение яйцеклетки двум сперматозоидами .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо! Я просто не очень понимаю, что этот анализ даст, если по хромосомным аномалиям к примеру у меня и мужа ничего не выявят, то получается, что дело случая, а допустим выявят, то тогда что, как я понияю это не лечится!? Дети у меня и мужа есть, но от первого брака у него и у меня.
Гинеколог, Акушер
Если есть детки , то вероятнее всего с кариотипами у Вас нормально . После 35 лет снижается качество яйцеклеток , чаще бывают хромосомные поломки у плодов . Так же и со сперматозоидами , с возрастом тоже качество спермы ухудшается .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам обследования у плода была хромосомная патология. В таких ситуациях рекомендовано обследование обоих партнеров на кариотип.
Если по результатам будет все хорошо, то вероятнее всего это аномалия, случайность, которая при дальнейших беременностях уже не повторится.