Гистероскопия

Здравствуйте. Узи показало повышенное м-эхо. Нужна консультация по заключению узи. 50 лет, менопауза больше 5лет Описание: Матка: длина 62мм, толщина 40мм, ширина 44мм. Матка расположена в геометрическом центре таза, антефлексио Форма обычная, передняя стенка равна задней стенки Контуры четкие, ровные. Эхогенность ткани средняя, структура неоднородна, по правому ребру узел миомы 52 мм (ФИГО — 6) с дегенеративными изменениями, точечными гиперэхогенными включениями по периферии. М-Эхо толщиной 14 мм, контуры нечеткие, неровные, повышенной эхогенности, неоднородной структуры Шейка матки размерами 35х31 мм, цилиндрической формы, контуры четкие, ровные, эхогенность средняя. Яичники Справа не виден. Слева размерами 23х14х20 мм, в срезе до 3 фолликулов диаметром 1-2 мм В малом тазу свободной жидкости не выявлено. Заключение. Миома матки с дегенеративными изменениями. Толщина М-эхо больше норматива в менопаузе. Рекомендовано консультация гинеколога, гистероскопия.

Удаление полностью щитовид.железы.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это действительно отклонение от Нормы, В вашем случае эндометрий должен быть намного меньше, в этом случае вам могут рекомендовать выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, возможно Так выглядит простой доброкачественный полип, точный ответ даст гистологическое исследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным узи очень пышный для вас,
он таким не должен быть.
в этом случае необходимо оперативное лечение в виде выскабливание под контролем гистероскопии.
И по данным если нужно будет то лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях без гистероскопии не обойтись, ведь в полости скопилось содержимое неясного генеза, гормонами это лечить категорически противопоказано и оставлять так как есть нельзя, так как процесс может переходить в онкологию.
Гистероскопия процедура безопасная и быстрая по времени , по ее результату вы получите точный диагноз

Принятый ответ

Добрый день! У Вас гиперплазия эндометрия. Это недопустимо в поздней постменопаузе. Поэтому, Вам надо обязательно делать гистерорезектоскопию с гистологическим исследованием эндометрия. Затем решать, как действовать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, верно, по результату узи есть подозрение на патологию эндометрия, в постменопаузе его толщина не должна превышать 4 мм, во всех остальных случаях как правило рекомендуется проведение лечебно-диагностической гистероскопии, эндометрий возьмут на анализ и по результату гистологии можно определиться с дальнейшей тактикой, в некоторых случаях по результату гистероскопии это вовсе оказывается полип или же синехии (то есть такие спайки в полости матки, специального лечения не требуют и они неопасны).

Подскажите, а как проходит гистероскопия? Под наркозом или как?

Да, гистероскопия относится к малым операциям в гинекологии, как правило проводится под внутривенным наркозом, наркозы современные, очень хорошо переносятся. Процедура как правило не занимает больше 15-20 минут, буквально через час-два после наркоза вы чувствуете себя «как будто бы ничего и не было»; суть процедуры заключается в том, что инструмент с помощью которого проводится операция- гистероскоп, это такая специальная тонкая камера, которая заводится в полость матки и она осматривается, таким образом вся процедура выполняется под контролем зрения, что позволяет ничего не упустить и мы точно можем видеть что «там», например, если полип- то его удаляют, если же мы просто видим утолщенный эндометрий- проводят выскабливание.

Анастасия Владимировна, спасибо)
Подскажите, а стоит ли удалять полностью матку? Местный врач советует удалить всё сразу, так как есть миома и говорит что эти органы уже не нужны как бы. Какие последствия будут для организма, если согласиться?!

Размер матки небольшой в целом, тут нужно оценивать вместе с тем, что придет по гистологии после гистероскопии, если без патологии, то строгих показаний нет к удалению, если же например гиперплазия эндометрия , то имеет смысл задуматься.
В целом в постменопаузе глобальных последствий нет для организма, органы уже выполнили функцию, единственное - это риски опущения стенок влагалища, но здесь сложно прогнозировать , иногда у женщин после удаления все в порядке десятки лет (то есть если в целом, если нет рисков, организм не предрасположен , так скажем, то и риски низкие), а у тех, у кого орган на месте - выраженное опущение, так как в целом есть предрасположенность и различные факторы на это повлияли.

Здравствуйте.
По результату узи выделены изменением характерно для гиперплазия эндометрия, толщинам -эхо 14 мм что значительно превышает норму в постменопаузального периоде менее 5 мм. В данном случае показана проведение гистероскопии а в дальнейшем гистологическим исследование полученного материала. По результату гистологии будет определена дальнейшая тактика ведения. Миоматозных узел небольших размеров располагается в тощий геометрии требует только наблюдение. В области яичников определяются фолликулы, возможно они находятся длительно в «спящем» состоянии, также требуют наблюдения в динамике.

Добрый день, Вероника! В такой ситуации обычно рекомендуется гистерорезектоскопия- осмотр полости матки оптикой и если будет диагнстирован полип, то его удалят сразу специальной петлёй. При отсутствие жалоб полип эндометрия наиболее частая причина расширения эндометрия выявленного на узи. Но могут быть и спайки и рак эндометрия. Но последнее редко в такой ситуации, так как были бы уже кровянистые выделения. Поэтому не волнуйтесь, но в таких ситуациях обычно надо сделать гистерорезектоскопию.

Олег Владимирович, подскажите, местный врач посоветовал удалить полностью матку, т.к есть и миома. Как это повлияет в дальнейшем на организм? Или лучше сохранить органы. И под анестезией в спину провести это(чтобы не чувствовать ничего ниже, но быть в сознании).

Подходы могут быть разные и такой вариант возможен. Но на данный момент более оптимально не удалять, а сделать гистерорезектоскопию. Так как, если это действительно полип, то его удалят и если нормальная гистология, то этого достаточно.