Консультация ревматолога /

Боли в суставах стоп — вопрос №2973943

Здравствуйте, уже руки опускаются , начали болеть суставы стоп в 2020 году , болели , краснели , припухали , сдавала кучу анализов , было выявлено
:
Дефицит витамина д
Дефицит магния
Хламидиоз - был пролечен в два этапа
Все анализы по типу Типирование HLA-В27 были в норме
Так же МРТ поясничного отдела норма ( делала еще раз месяц назад )
Диагнозы ставили разные : реактивный артрит , аутоиммунный спондилоартрит и тд
Лечение НПВП было несколько раз
Далее кололи гормон 1 укол не помню название
Далее сульфазалин через 3 недели применения жуткая аллергия - отмена
Прописали метотрексат , но т.к я хотела родить не стала им лечиться , в итоге , все прошло само, в начале 23 года , два года ничего не беспокоило вообще , но после родов , начались частые орви и боли в горле и опять заболели суставы стоп , сейчас покраснел большой палец , и болит пятка , уже не знаю куда опять бежать , болит преимущественно ночью и утром
Подскажите , что делать?

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Сколько вам лет? Напишите пож-та ваш рост и вес.
Можете прикрепить 1 фото обеих стоп?
Сдавали свежие анализы?
Не болеете Псориазом или воспалительными заболеваниями кишечника?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте, рост 170, вес 58, псориазом не болела , из последних анализов , 3 месяца назад ОАК, признаки вирусной инфекции были , гемоглобин 135, железо 23, и ферритин 75, после родов принимала препараты железа , сейчас на стопах ( фото прикрепила ) видимых изменений нет , только болевые ощущения , ранее в 20-22 году , суставы где бабочка могли распухать , что даже не могла кроссовок надеть

Клиент
Юлия Николаевна, делала колоноскопию в 23 году , патологий не выявлено
Терапевт
Необходимо сдать свежие анализы: ОАК,ОАМ, БХАК (СРБ, РФ, АЦЦП, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза). МРТ стоп ил узи стоп.

Присутствует боль в нижней части спины?
Клиент
Юлия Николаевна, спина не болит , мрт всей спины после родов делала , во время беременности болела , только сколеоз обнаружили
Терапевт
Прикрепите пож-та МРТ
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепила
Терапевт
Все-даки, что бы искл-ть ревматологич-ое заб-ие позвоночника необходимо сделать МРТ Крестцово-подвздошных сочленений (КПС) в режиме с жироподавлением (STIR). У вас такого исследования нет.
Клиент
Юлия Николаевна, ревматологи назначали в2020, потом в 2022 году делала , сейчас просто не могу заключение найти , было без патологий
Терапевт
Рек-ую вам сдать свежие обследования.
При боли принимать НПВС.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Отмечаете у себя еще болевые ощущения в других суставах, явления утренней скованности?
Есть ли у Вас псориаз или воспалительные заболевания кишечника( язвенный колит, Болезнь Крона)?
Сдавали ли Вы анализы? Если да, то прошу прикрепить.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте, болит один палец на руке большой , иногда щелкает , больше никакие суставы не болят , заболеваний кишечника нет , псориаза тоже нет , единственные свежие анализы это ОАК три месяца назад , там признаки вирусной инфекции , железо норма и ферритин 75
Клиент
Яна Сергеевна, родила 6 месяцев назад , тогда и сдавала последний раз ОАМ , биохимию там все хорошо было
Ревматолог, Терапевт
Анастасия, учитывая данные анамнеза и жалобы, порекомендую исключить заболевания из группы спондилоартритов( например анкилозирующий спондилит, реактивный спондилоартрит.)
Для этого необходимо выполнить дополнительные методы обследования:
1. Обзорная рентгенография таза
2. Рентгенография плечевых суставов, суставов кистей, стоп
3. МРТ илео-сакральных сочленений в режиме STIR-T2( режим жироподавления для лучшей визуализации нужных структур)
4. Общий анализ крови
5. Общий анализ мочи
6. Биохимический анализ крови( развернутый)
7. С-реактивный белок, АНФ, ревматоидный фактор, АЦЦП.
В качестве препаратов, купирующих болевой синдром, рекомендую НПВП: целекоксиб 200 мг два раза или напроксен 275 мг два раз в день или ацеклофенак 100 мг два раза в день. Препараты следует принимать после еды вместе с гастропротектором ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг за 30 минут до еды).
После пройденного обследования для постановки диагноза и назначения нужного лечения обязательно посетить очно врача ревматолога.
Ревматолог, Терапевт
Не уточнила такой момент по поводу приема НПВП, Вы на грудном вскармливании?
Клиент
Яна Сергеевна, нет , грудное вскармливание закончила
Ревматолог, Терапевт
Тогда можете принимать вышеуказанные препараты для снятия болевого синдрома
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! В таких случаях, рекомендуется пройти дообследование: Общий анализ крови+СОЭ, биохимию (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая к-та, СРБ, РФ, общий белок, общий кальций), полный анализ мочи.
Сдать АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита. АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
Сдать ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы
МРТ КПС в режимах Т1, Т2, STIR.
Пока будете проходить обследования рекомендуется: Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок).
Противовоспалительная терапия курсом 10-14 дней, (целекоксиб или ибупрофен ). Местно гель с ибупрофен 5% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Боли в пятках означают вероятные энтезиты, это воспаление в области мест прикрепления сухожилий.
Когда мы такое видим , нужно исключать снова спондилоартрит.
Скажите пожалуйста :
- вы делали мрт крестцово- подвздошных суставов?
- противовоспалительные препараты принимаете? Есть ли от них эффект?
- боли в спине когда-либо отмечаете?
- последние один – два месяца анализы крови не сдавали?