Расшифровка диагноза

Здравсвуйте. Подскажите, пожалуйста, какая стадия рака поставлена онкологом, не модем разобраться. И какие прогнозы на выздоровление? А так же какой метод лечения обычно применяется при данном диагнозе Клиническая классификация cT2N1MO, стадия опухолевого процесса IIIC1 и клиническая группа 2

Гипертония 2 степени
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите выписку от онколога, где будет указана онкология чего, какая морфология и последнее обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, здравствуйте. Приложила документы

Выставлена 3с стадия, так как имеется тазовый лимфоузел. При такой стадии выполняется:
1. удаление матки с придатками и тазовая лимфодиссекция ( убираются лимфоузлы), затем химия и/или лучевая терапия

Либо

2.если операция невозможна, то проводят первым этапом химиотерапию и/или лучевую терапию.

В любом случае это решается на врачебном консилиуме.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с гистологическим заключением после пайпель-биопсии.
В вашем случае диагноз будет: Рак тела матки cT2N1M0, стадия : 3c1.
Третья стадия выставляется за счет поражения лимфатических узлов.
Прогнозы конечно же ни один врач вам не даст, все очень индивидуально и зависит от организма человека.
В целом, данная онкология хорошо поддается лечению.
Сейчас вам должны провести консилиум с хирургами-онкогинекологами, химиотерапевтами и радиологами.
Возможно рассмотрение сначала проведение химиотерапии 3-4 курса и затем проведение радикальной операции (экстирпации матки с придатками, тазовыми л/у, большого сальника)
И после еще несколько курсов химиотерапии.
Так же может быть рассмотрен вариант сначала операции и потом химиотерапии.
Все это будет решаться очно консилиумом врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. На 3 стадии тоже хорошо поддается лечению?

Да, химиотерапия + операция дают хорошие результаты.
Главное выполнять все рекомендации и не отказываться от лечения
Здоровья вам 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований данные за 3 стадию злокачественного процесса тела матки. В данной ситуации на основание всех обследований консилиум решает вопрос о тактике лечение. Это может быть первым этапом хирургическое лечение с последующий химией или лучевой терапии либо сначало химия потом операция.

Принятый ответ

Здравствуйте

Клинически врач установил 3 стадию. Должен быть проведен онкоконсилиум и назначено лечение. Обычно на 1м этапе делают операцию.

В послеоперационном периоде по результату гистологии будет оценён план последующего лечения. Обычно это 6 курсов химиотерапии. По показаниям выполняют ещё лучевую терапию.
Прогноз на данном этапе сложно оценить..этот вопрос лучше решать с лечащим врачом, который видит пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным речь идет о 3 стадии рака тела матки
Чаще всего лечение в таких ситуациях начинают с радикальной операции - экстирпации матки с придатками и удалением большого сальника
Далее после операции проводят до 6 курсов химиотерапии
Такие опухоли обычно неплохо поддаются лечению