Необходима ли лучевая терапия?
Маме (67 лет) 24.04.2024 г. с Тверском онкологическом диспансере была выполнена тотальная гистерэктомия с придатками лапаротомическая (по поводу аденокарциномы эндометрия). 08.05.2024 проведен консилиум по поводу дальнейшей тактики лечения - показано проведение послеоперационного курса лучевой терапии. Диагноз после гистологии операционного материала следующий: Рак эндометрия ст 1В рТ1в N0V0, эндометриодная аденокарцинома LG 8308/3 L+V+Pn- R0. Помимо всего у неё еще нормоформа фибриляции предсердий, гипертоническая болезнь 3ст. ОНМК в 2015 г. Скажите, пожалуйста- обязательна ли в данном случае лучевая терапия???
Здравствуйте
прикрепите выписку после операции с гистологией
Здравствуйте
Прикрепите выписку после операции, гистологию к вопросу.
Здравствуйте.
Пациенты с установленной стадией 1В рака эндометрия относятся к промежуточной группе риска по риску прогрессирования заболевания. Вопрос о проведении адъюваньной терапии решается индивидуально в каждом случае на основании оценки некоторых критериев.
Прикрепите, пожалуйста , послеоперационную выписку и протокол гистологического исследования.
Здравствуйте
У Вас промежуточно-высокая прогностическая группа (так как T1B и есть лимфоваскулярная инвазия)
Если лимфодиссекция НЕ выполнялась - то лучевая терапия после операции СТРОГО обязательна!
Владислав, лимфоузлы удалены
Принятый ответ
в выписке об это мне сказано ни слова
должно быть указано проведение лимфодиссекции - а в патоморфрологическом заключении - количество удалённых лимфоузлов
где это?
Владислав, о том что удалены лимфоузлы мне сказала хирург, а гистологическое заключение наотрез отказались показать и отдавать. Как его можно получить?
Вам обязаны его выдать по первому требованию
Если на самом деле лимфодиссекция была проведена (и не просто лимфодиссекция - должно быть удалено не менее 20-25 лимфоузлов), тогда лучевую терапию можно не проводить.
Если не так - то проводить обязательно