Консультация терапевта /

Остановка лактации — вопрос №2974008

Здравствуйте
Так уж получается, что я вынуждена прекратить кормление грудью, сыну 4 месяца. Подскажите пожалуйста, какие таблетки нужно выпить? Достинекс, как я понимаю? Уже устала от боли в груди и температуры, молоко приливает и приливает, а от сцеживания потом еще хуже

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях возможен приём достинекса. Грудь первое время рекомендуют сцеживать, но не часто и до облегчения, не до пустой груди. Это предовратит лактостаз.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, используют именно достинекс для прекращения лактации. Так же понемногу сцеживать до облегчения чтобы не было лактостаза. Будьте здоровы!

Терапевт
Добрый день! Да, вы правы. можно принимат достинекс.
Схема приема : по пол таблетки 2 раза в сутки в течение двух дней
Нужно сцедиться досуха, а затем принять препарат.

Вы пробовали сцеживать до облегчения? Важно перетерпеть этот момент, молоко само по себе перегорит
Клиент
Спасибо вам) Да, пробовала, но ночью снова случился лактостаз, это прямо моя беда на протяжении всего кормления, очень мучалась от этого. Спасибо, попробую таблетки
Терапевт
Есения, кормление должно быть в удовольствие вам и ребенку. Вы правильно сделали, что решились на такой шаг.
Успехов и сил вам!🩷
Клиент
Благодарю вас) Скажите пожалуйста, а сцеживаться досуха обязательно перед приемом ?
Терапевт
Если у вас есть сейчас неприятные ощущения, то лучше сцедиться , во избежания риска развития повторного лактостажс
Также во время приема препарата важно ограничить употребление жидкости, особенно горячей , это способствует приливу молока
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Перенеправьте вопрос гинекологам .
Терапевт
Здравствуйте!
Да, этот препарат в данном случае принимать можно.
Достинекс принимают по 1таб 2р/д курс 2дня.
Вы сцеживаете молоко?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Прекращение грудного вскармливания может быть непростым процессом, особенно когда возникают такие симптомы, как боль в груди и повышение температуры. В таких случаях часто назначают Достинекс который помогает уменьшить выработку молока, снижая уровень пролактина. Обычно препарат принимается по 0,25 мг дважды в день в течение 2-3 дней.

Кроме того, для облегчения болей и воспаления в груди могут быть полезны следующие меры: ношение плотного бюстгальтера, который помогает поддерживать грудь и снижать неприятные ощущения, а также теплые или холодные компрессы на грудь. Для снятия боли и воспаления можно использовать обезболивающие препараты, такие как ибупрофен или парацетамол .

Если боль и температура продолжают беспокоить или появляются признаки воспаления молочных желез (покраснение, отек), рекомендуется обратиться к врачу для дальнейшего обследования и корректировки лечения. Важно помнить, что прекращение лактации – это процесс, требующий внимательного подхода, чтобы избежать излишнего стресса для организма, и лучше всего делать это постепенно, если это возможно.
Терапевт
Здравствуйте! Скорей всего у вас лактостаз и устанавливается лактация, попробуйте данные приемы:
-частые прикладывания малыша. Особенно эффективны позы, где подбородок малыша направлен в сторону застоя.
-лимфодренажный массаж и пробуем очень бережно сцедить грудь, чтобы при прикладывании малыша ему лишь оставалось опорожнить проблемный участок. Ребёнок является самым эффективным молокоотсосом. Сцеживания через боль - НЕДОПУСТИМАЯ манипуляция, которая только усугубит ситуацию.
Если сцеживать грудь самостоятельно бережно не получается, можно пригласить консультанта по грудному вскармливанию.
-прикладываем холод! После кормления малыша или после сцеживания на грудь можно и нужно прикладывать холод!
Он поможет снять отёк, уменьшит воспаление, снизит чувствительность.
(Холод прикладываем на 10-15 минут, не давая ткани нагреваться)
-Греть грудь ни в коем случае нельзя. Увеличит риск воспаления, усугубит ситуацию.
В течение 48 часов после проявления симптомов лактостаза вы должны чувствовать положительную динамику: снижение температуры тела, размягчение уплотнения в груди, сокращение красноты и уменьшение боли. В противном случае необходимо обратиться к врачу, чтобы не пропустить мастит.
Если вы всё же решили прекратить кормление грудью, тогда да- можно выпить Достинекс по полтаблетки 2 раза в день, сцеживаться до облегчения, а не полностью, чтобы молоко не прибывало в большом количестве обратно, ведь «спрос рождает предложение».