Консультация проктолога /

Анальные трещины — вопрос №2974015

Здравствуйте! У мужа сформировалась проблема и на данный момент нет возможности посетить врача близжайшее время. Потрескался анус по всей окружности мелкими трещинами, очень болит и не заживает несколько дней. Чем можно помазать/обработать, чтобы снять боль и заживить хотябы на короткий период?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! С чем данное состояние связываете , что было накануне ? Нарушение стула , прием каких либо лекарственных препаратов ?
По рекомендациям :
1. Мазь Ауробин на область покраснения вокруг анального канала 2-4 р в день в течение 7 дней
2. Местно в анальный канал и вокруг анального канала Метилурациловая мазь или Офломелид ( содержит Лидокаин ) 4 р в день в течение 14 дней ( мази с заживляющим эффектом )
3. Свечи Натальсид 1 р в день утром и Метилурациловый суппозиторий на ночь в течение 14 дней
4. При зуде Антигистаминные препараты ( Супрастин или Цетрин или Зодак ) по 1 таб 1 р в день в течение 10 дней
5. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
Клиент
Евгения Владимировна, накануне было уплотнение кала после приема энтерола при лечении ротовируса.

Проктолог, Терапевт, Хирург
Рекомендуется сдать копрограмму , кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам ( то что Вы описываете - похоже на перианальный дерматит , причиной может быть нарушение флоры кишечника )
Сейчас при сохранении твердого стула и запоров рекомендуется :
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме , делает стул мягче , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Как правило при анальных трещинах рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Хирург, Проктолог
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Хирург
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно идет речь о перианальном дерматите.
В данной ситуации рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, консультация дерматолога.
Сейчас можно рекомендовать свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней для, связывания избыточной слизи в кишке.
Свечи Постеризан на ночь 14 дней для, купирования воспаления в прямой кишке.
Мазь Ауробин 2 раза в день 14 дней. На ночь можно прикладывать мазь Офломелид на салфетке.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании описанных Вами жалом можно предположить диагноз перианальный дерматит. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно мазь дексапантенол 5% 2 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб.