Ужасно сохнет и трескается кожа на руках и ногах

Пишу за мою маму( так как в интернете она не очень разбирается) Уже почти третий год не знаем что делать, ничего не помогает. 55 лет. Началось все 2+ года назад, эти проблемы с кожей, выяснилось - были паразиты, делала зондирование 2 раза. Первый раз зондирование сделала, были описторхии и лямблии. Лечилась, лежала в инфекционной больнице, травили их. Затем лечилась. Сделала повторное зондирование, описторхов уже не обнаружила, были лямблии - лечила. Скоро будет делать 3 раз зонд, что бы узнать ушли ли лямблии. Других видов паразитов искала через кровь и через кал - ничего не нашли Проблема еще с печенью, был жировой гепатоз 4 степень ставили, фиброз 4 степени. Потом через год ластографию делала - поставили 2 степень. Снизила вес. Недавно сдавала анализы, все хорошо, сахар хорошо, гормоны тоже единственное показатели по печени не очень И холестерин повышенный 7+ У дерматолога была - ставили аллергический дерматит Проблема в том что кожа сохнет и трескается, очень сильно сохнет, иногда аж отваливается кусками. Порой не можешь двигаться, сковывает движение, постоянные раны, зуд Помогает только ходить в пакетках, с кремами, нормально двигаешься не сохнет, как только снимаешь пакетки, что с ног, что с рук, все сразу сохнет и трескается. Если без пакеток долго, может все до крови растрескаться. Так же желтые ногти на ногах( грибка нет, сдавала проверялась соскобы, все чисто) только когда ногти в воде или в кремом пропитаны, они нормального цвета, когда сухие, желтые( прикрепила фото) Пользуется последнее время фирмой Липобейз крем эмулься, гель для душа, и мазь акридерм либо крем акридерм. Убрала мыла, все что может пересушивать кожу. Ничего не ест вредного, диета 5 стол, сладкое не ест Всякие виды витаминов пропивала по несколько раз ничего не дает улучшений Нам нужно понять что это может быть, и если это не печень, то что и с чем связано

Танзилит в детстве. Ангина. в 50 лет ставили гипертонию, но сейчас наоборот, даже чуть пониженное давление
55 лет
15 Апреля ·Просмотров: 101·Анастасия, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте, по наследству нет никаких кожных заболеваний? Тут может быть проявление псориаза , роговой экземы или кератодермии . Чтобы точно определить диагноз нужно взять билпсийный материал с очагов и после постановки диагноза уже решать с назначением лечения

Елена Владимировна, кожных наследственных заболеваний нет

Тогда необходимо взятие биопсии кожи для уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить появление экземы .

Но также необходимо исключить ладонно-подошвенный Псориаз .

Необходимо консультация дерматолога .

Экзема
Может быть связано с нарушением кожного барьера в результате воздействия химическими средствами ( краски, клей, масла , моющие , хлор и ТД )
В таких случаях рекомендуется для мытья рук использовать средства для атопиков ( Топикрем очищающий гель или атопик серия)
Наружно гормональные мази ( Комфодерм или целестодерм с Гарамицином. ) на ночь под ХБ перчатки или бинт .
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата. Как правило это около десяти дней.
Для закрепления результата обычно рекомендуют использовать Лостерин или афлокрем.
Исключить контакт с бытовой химией

Оксана Александровна, проблема длится около трех лет, все эти способы лечения использовались и используются до сих пор каждый день, как вы могли уже прочитать, что бы не усугублялось
Так что нет это не помогает

Анастасия доброе утро.
У вас написано Акридерм.
Целестодерм с Гарамицином это комбинированная мазь.
Если гормональные мази не приносят облегчение столь длительное время, в таком случае,тем более необходимо исключить ладонно-подошвенный Псориаз.
Там уже могут назначить системные препараты+ физиотерапия и многое другое

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Как правило, высыпания и кожные проявления с ЖКТ, в том числе с печенью обычно не связаны

Дистанционно точно понять, что это и в чем причина невозможно

По фото и описанию можно заподозрить псориаз, кератодермию, экзему

Для дообследования в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр дерматолога очно, исследование псориатической триады, возможно потребуется биопсия кожи (берут кусочек кожи и смотрят в микроскоп)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как целестодерм с гарамицином 2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии дисгидротической экземы, лиьо псориаза, либо кератодермии . Все эти процессы это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или радевит , или либредерм церафавит ) 4-6 в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией. Так же исключить сахарный диабет и дефициты , воду пить 1,5 л в день
Здоровья Вами

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать