Консультация инфекциониста /

ЦМВ Igg положительный Igm отрицательный у ребенка 2,8 года — вопрос №2974097

Добрый день. Сдали анализы ребенка 2,8 года ИФА крови ВЭБ (оба отрицательные) и ИФА крови ЦМБ (Igg - 127 Igm - отриц.), так же кровь Ig E -14. В общем анализе крови гематокрит 30,5, гемоглобин 9,9, сегментоядерные нейтрофила 59, лимфоциты 30. в Январе был острый отит, 7 дней кололи антибиотики, 10 дней походил в садик, и опять появились зеленые сопли, без температуры, капали називин, промывали и на ночь назонекс. Помогло но через 5 дней опять сопли, еще раз прокапали. Сходили к лору поставили гипертрофия аденоидов 2 степени, аллерголог поставил еще аллергический ринит. Сейчас на ночь пьем кетотифен и назонекс. Правильно ли столько капать назонекс и что делать с положительным анализом на ЦМБ?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Анализ говорит лишь о том что у ребенка есть антитела к цмв, и когда то ребенок с ней столкнулся, эти антитела будут пожизненно определятся в крови. Обычно при гипертрофии глоточной миндалины применяют назонекс длительно, при отсутствии эффекта решите вопрос об удалении
Инфекционист
Здравствуйте.
Обнаруженные у ребенка антитела класса IgG k ЦМВ свидетельствует о перенесенной уже ранее инфекции, вызванной цитомегаловирусом. Это своего рода клетки-памяти, они всегда будут положительными, числовое значение может меняться. Как-то лечить или стремиться их снизить не надо.
Об острой инфекции можно говорить, если в крови обнажаться антитела класса IgM или обнаружится ДНК при анализе ПЦР.
Никакой дополнительной диагностики и лечения в вашем случае не требуется.

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Положительный результат на IgG к ЦМБ (цитомегаловирусу) означает, что у ребенка были антитела к этому вирусу, что может свидетельствовать о перенесенной в прошлом инфекции. Данные антитела остаются высокими в течении всей жизни.По назначению Назонекса это капли в нос , которые назначаются длительно, при отсутствие эффекта от капель, понадобиться повторная консультация ЛОР врача для определения дальнейшей тактики.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство ЦМВ. норма для людей, к проблеме не имеет никакого отношения и лечения не требует.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка хроническая ЦМВ инфекция. Чтобы судить об активности вируса надо сдать кровь, слюну и мочу на ЦМВ методом ПЦР количественно.
У ребенка низкий гемоглобин, ферритин и сывороточное железо проверяли? Низкий гемоглобин может быть причиной частых заболеваний и недостаточной активности иммунитета.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас по анализам активной СМВ инфекции нет. У ребенка к ней иммунитет. По поводу Назонекс, назначают его при аденоидите, принимать можно до 3 мес, далее по рекомендациям ЛОР врача. Кетотифен можно принимать на ночь. У ребенка есть признаки анемии. Возможно есть дефицит железа (после болезни у детей такое бывает), надо проконсультироваться в педиатром о целесообразности назначения Вит Д и железа. Эти витамины повышают иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо. А что можно давать, чтобы поднять железо?
Инфекционист
Здравствуйте.
Положительный анализ IgG к ЦМВ говорит о том что ребёнок когда-то сталкивался с этим вирусом и сейчас он имеет иммунную память и является носителем данного вируса. Это не опасно и очень распространённая ситуация - этот вирус, как и все герпес вирусы, очень широко распространён среди людей (более 80% населения земного шара им инфицированы). Такой носительство не опасно, не требует лечения и никак себя у людей без тяжелого иммунодефицита (ВИЧ, онкология и т п) не проявляет.
В отношении препаратов кетотифен и назонекс.
Первый не имеет доказанной эффективности, таким образом применение его бессмысленно.
Назонекс же, длительность его применения определяется лечащим врачом индивидуально (В вашем случае ЛОР должен смотреть по динамике и при необходимости отменить препарат)
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ. Нам лор еще прописывал монтелукаст на 1 месяц.
Инфекционист
Это для купирования аллергического ринита препарат