Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по мрт — вопрос №1217259

Беспокоят постоянные боли в животе. В разных местах. Нестабильный стул. Сходила на мрт. Заключение прилагаю. Какое лечение надо пройти? Какая диета необходима? Если надо узи тоже приложу заключение...
По узи: эхопризнаки перегибов желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы.

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По мрт признаки застоя желчи в желчном пузыре , признаки панкреатита .
Проходили анализы крови , фгдс ? Если да , прикрепите пожалуйста анализы.
На данный момент какие то препараты принимаете ? Стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выложила анализы

Клиент
Екатерина, препараты не принимаю. Стул 1-2 раза в день жидковатыи или нормальный. По всякому.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс делали?
Клиент
Екатерина, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить фгдс , чтобы оценить состояние слизистой желудка и 12 пк .
Панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Копрограмму

Стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 14 дней .
Коррекция терапии после дообследования ( решение вопроса о урсодезоксихолевой кислоты )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья по мрт застой желчи и воспалительный процесс в поджелудочной железе.
Какой консистенции стул?кратность?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, если их нет, то нужно будет сдать Оак, бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Анна, выложила анализы
Клиент
Анна, стул 1-2 раза в дкнь. Жидковатый или нормальный. Боли с лева или справа под ребрами. Сильная слабость.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, ознакомилась с результатами.
Имеются признаки железодефицита.
Рекомендую сдать копрограмму,эластаза кала-1, бх (альфа и панкреатическая амилаза, липаза), фгдс
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, при железодефиците мальтофер принимать сейчас можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно можно, 100мг 1рс 1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Помрезультат МРТ - застой желчи в желчном пузыре. Ранее билирубин повышался? Какие проблемы со стулом?
Какие значения АСТ. АЛТ, щелочной фосфатазы, ГГТП. амилазы?