Перебои в работе сердца

Здравствуйте, ранее задавала вопрос по поводу перебоев в работе сердца. Ранее было 3 максимум в день, и то не часто. Сегодня с самого утра уже более 20 перебоев было. Решила вызвать скорую. Кардиограмму мне не сделали. Дали метопролол. Пульс был около 120. Сказали, что ничего страшного, но экстрасистолы могут переходить в пароксизмальную тахикардию или фибрилляцию предсердий. Хотела бы уточнить, так ли это? И опасно ли столько перебоев? Ранее такого не наблюдала, но сейчас у меня понижен гемоглобин (фото прилагаю). И может ли это все таки быть из за анемии? Буду очень благодарна за помощь 🥹

22 года

Принятый ответ

Нет, не так. Не опасно.
Можно перестать считать экстрасистолы и жить спокойно.
И скорую по такому поводу вызывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александр, здравствуйте, я прикрепила два фото кардиограммы. Посмотрите пожалуйста 🤗

Нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александр, спасибо 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям у вас все хорошо. По холтеру нет экстрасистол, нарушений ритма.
Перебои в небольшом количестве не опасны, не требуют лечения.
Да,все верно,при анемии может быть увеличение количества экстрасистол, это естественно
Поэтому обязательно для начала восполнять депо железа, ферритин должен быть более 40.
Тогда и перебои уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, а то, что экстрасистолы могут перейти в опасные аритмии типо фибрилляция, это правда?

Нет, при здоровом сердце они не переходят в фибрилляцию,для этого нужны структурные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, а то, что я во время ношения Холтера не ощущала этих перебоев ни на что не влияет? Это в любом случае экстрасистолы?

Да, это экстрастстолы по описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, а то, что после перебоя минуты через 3-4 появляется какая то ватность в теле, небольшая тревога и дискомфорт в груди, это не из за сердца?

Это ваши субъективные ощущения перебоев. Да,они могут переноситься плохо, но это все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, тоесть это нормально?

Да,все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, а то, что я стала чувствовать намного больше перебоев, чем раньше, не говорит ни о чем плохо? Не может быть такое, что с сердцем все таки что то происходит? Просто страшно немного, что уже второй день так, хотя ранее такого не было🥹

Нет, ничего страшного нет.
Скорее всего,вы тревожитесь,акцентируете внимание на перебоях,это еще больше увеличивает их количество и так по кругу

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, а в моем случае можно пить Панангин? Мне его терапевт сегодня выписала

Да,можно по 1-2 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, а он безопасен для сердца?

Да, но я бы рекомендовала контролировать калий крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла. И еще такой вопрос. Я с 8 утра до этого времени(11:36) ощутила уже около 18-20 перебоев. Это очень много? 🥺

Нет,это нормальное количество.
До 1000 в сутки -это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо вам огромное за терпение и помощь🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, а к кардиологу не нужно будет очно обращаться если мне терапевт назначил лечение? Если количество перебоев увеличилось последние три дня

Нет, пока не вижу смысла бежать к кардиологу. Начните прием панангина, добавьте успркоительные препараты. Старайтесь отвлекаться,не акцентировать внимание на перебоях.
И постепенно все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, а какие успокоительные препараты можно добавить? Глицин подойдёт? Или нужно что то посильнее ю

Можно валемидин плюс, персен. Либо посильнее - грандаксин, тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, а вот еще такой вопрос. У меня на 5 число запись к протоколу. Мне нужно будет удалять складки, которые остались после удаления узла. Эти перебои не могут быть противопоказанием к данной процедуре? Ее можно делать?

Да,можно. Противопоказания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, а вот еще вопрос, если я вот до сих пор их ощущаю и их уже переваривалило наверное за 30, это все ещё не опасно?

Нет, не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, а то, что их может быть два или три подряд, тоже?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, а то, что они вот так все утро не прекращаются не может сказаться на сердце? Просто уже немного страшновато🥺

Нет,не может, у вас здоровое сердце.
Катя, если хотите обсудить вашу ситуацию,можно это сделать на онлайн консультации личной.
Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, я прикрепила два фото кардиограммы. Посмотрите пожалуйста 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне анемии пульс повышается, могут появляться экстрасистолы. После восстановления уровня гемоглобина чсс должна нормализоваться.
При минимальном количестве экстрасистол нет рисков для здоровья.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Васильевич, а то, что я во время ношения Холтера не ощущала этих перебоев ни на что не влияет? Это в любом случае экстрасистолы?

Да , это характерно для экстрасистол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Васильевич, а то, что после перебоя минуты через 3-4 появляется какая то ватность в теле, небольшая тревога и дискомфорт в груди, это не из за сердца?

Это проявление особенностей вегетативной регуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Васильевич, а вот еще вопрос, если я вот до сих пор их ощущаю и их уже переваривалило наверное за 30, это все ещё не опасно?

Это не большое количество. Считается нормой до 720 экстрасистол в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Васильевич, а на сердце этот никак не влияет? Можно пить Панангин в моём случае? Мне его сегодня выписала терапевт

Панангин может уменьшить проявления экстрасистолии.
Глицин можно использовать планово по 1т 3 р вдень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Васильевич, а сердце такое количество перебоев никак не влияет?

Такое количество не влияет отрицательно на сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Васильевич, даже если я их чувствовала уже наверное штук за 50 за пол дня? Все равно не опасно?:(

Это считается небольшим количеством и не несёт опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте, я прикрепила два фото кардиограммы. Посмотрите пожалуйста 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
При наличии анемии,чувство экстрасистол может увеличиваться.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендуем в данном случае препараты железа .
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Рафагатовна, а то, что я во время ношения Холтера не ощущала этих перебоев ни на что не влияет? Это в любом случае экстрасистолы?

Да,они встречаются в норме у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Рафагатовна, а то, что после перебоя минуты через 3-4 появляется какая то ватность в теле, небольшая тревога и дискомфорт в груди, это не из за сердца?

Нет,это связано больше с психоэмоциональным состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Рафагатовна, поняла, спасибо большое 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Рафагатовна, а то, что я стала чувствовать намного больше перебоев, чем раньше, не говорит ни о чем плохо? Не может быть такое, что с сердцем все таки что то происходит? Просто страшно немного, что уже второй день так, хотя ранее такого не было🥹

Нет,это уже на уровне психоэмоционального состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Рафагатовна, а в моем случае можно пить Панангин? Мне его терапевт сегодня выписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Рафагатовна, а вот еще вопрос, если я вот до сих пор их ощущаю и их уже переваривалило наверное за 30, это все ещё не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, я прикрепила два фото кардиограммы. Посмотрите пожалуйста 🤗

Здравствуйте,ознакомилась.
Данные пленки без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо огромное 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Фибрилляция возникает только в органически изменённом сердце, при наличии заболеваний сердца, а у вас сердце здоровое! Рисков нет.
Что касается анемии, то она опредленно является причиной ваших жалоб! Нужно поднимать не только гемоглобин, но и ферритин до 70. Обязательно начните приём препаратов железа. Также посетите гинеколога, у женщин часто причина железодефицита обильные месячные или гинекологические проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна,а то, что я во время ношения Холтера не ощущала этих перебоев ни на что не влияет? Это в любом случае экстрасистолы?

Это либо одиночные экстрасистолы, или просто синусовая тахикардия. Было бы что-то серьёзное, холтер бы поймал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, а то, что после перебоя минуты через 3-4 появляется какая то ватность в теле, небольшая тревога и дискомфорт в груди, это не из за сердца?

Нет, это психосоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, а то, что я стала чувствовать намного больше перебоев, чем раньше, не говорит ни о чем плохо? Не может быть такое, что с сердцем все таки что то происходит? Просто страшно немного, что уже второй день так, хотя ранее такого не было🥹

Ваши обследования говорят о том, что всё в порядке. А они врать не будут, это точно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, а то, что я их стала больше ощущать, чем обычно, это не плохо? 🥺

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, а в моем случае можно пить Панангин? Мне его терапевт сегодня выписала

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, а вот еще вопрос, если я вот до сих пор их ощущаю и их уже переваривалило наверное за 30, это все ещё не опасно?

Мы не можем верить субъективным ощущениям, только холтеру
Лучше препараты чисто магния, без калия. Калием легко передозировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, что вы имеете ввиду? Немного не поняла😅
Просто сегодня на самом деле их очень много и они практически не прекращаются🥹
Поэтому и спрашиваю, опасно ли это:(

Я к тому что субъективно их может ощущаться больше , чем есть на самом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, просто я чувствовала их наверное уже 50 за все утро, и меня это очень пугает:(
Это никак не отразится на сердце?:(

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, магнерот подойдёт вместо Панангина?

Да, магнерот подойдёт!
Не волнуйтесь, это никак не отразится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, а магнерот безопасен для сердца? Не вызывает плохих побочек?

Да, безопасен, можно спокойно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, а он совместим с железом и с витаминами группы B?

Между магнием и железом должен быть перевал не менее 2 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, я прикрепила два фото кардиограммы. Посмотрите пожалуйста 🤗

Всё без отклонений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алена Германовна, спасибо вам огромное 🌹

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
На фоне сниженного гемоглобина экстрасистолы могут учащаться, возможна тахикардия, тревожность.
Обязательно принимайте препарат железа. Добавьте Магнерот 500 мг 2 р в день на 2 нед.
При отсутствии патологии по Узи сердца, экстрасистолы не перейдут в жизнеугрожаемую аритмию, не переживайте! По Узи у Вас все хорошо.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Викторовна, а то, что я во время ношения Холтера не ощущала этих перебоев ни на что не влияет? Это в любом случае экстрасистолы?

Конечно, информативно зафиксировать приступы . Какие цифры пульса и Ад в момент перебоев? Головокружение есть? Были эпизоды потери сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Викторовна, потери сознания не было. Головокружения тоже, только ватность небольшая, но не всегда. Тоесть если я на холтере их не ощущала, то это все таки может быть чем то опасным? Не экстрасистолами?

Пульс и АД важно знать какие в момент приступов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Викторовна, ад не измеряла никогда. Пульс по разному всегда. Иногда учащённый, иногда обычный спокойный

До каких максимальных цифр повышался на фоне приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Викторовна, 120-130 может быть около того. Точно не знаю. В скорой сказали 119 пульс был.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Викторовна, сейчас вот был удар резкий. Насчитала 89 ударов

Указанные цифры пульса не опасны, скорее всего просто синусовая тахикардия , а перебои дают экстрасистолы. Как скорую помощь можно принимать Анаприлин 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Викторовна,здравствуйте, я прикрепила два фото кардиограммы. Посмотрите пожалуйста 🤗

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный. Патологии нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо вам огромное ❤

Рада помочь!🌸