Консультация ревматолога /

Подагрический артрит — вопрос №297417

Здравствуйте. Пишу по поводу своей мамы.
Два месяца назад у неё начались боли в пятке, из-за этой боли стало сложно наступать на ногу
и в целом ходить. Она обратились к участковому терапевту - ей назначили анализ крови и мочи,
прокололи обезболивающее несколько дней. Как только закончили колоть обезболивающее, боль вернулась.
Мама обратилась к специалистам частного ортоцентра в нашем городе. Ей назначили узи пятки
и биохимический анализ крови. После этого направили к терапевту ортоцентра. По результатам обследования
поставили предварительный диагноз подагрический артрит, назначила лечение. Терапевт также сказала,
что в организме сильный воспалительный процесс, но больше ничего конкретного не сказала.
(результаты анализов крови и мочи, биохимического анализа крови, результаты узи и лист назначений имеются). Мама пролечилась, выполняла все назначения.
Острая боль на время ушла, но потом снова вернулась. Плюс от назначенных уколов мама плохо себя чувствует. (Приём был 2 месяца назад).
Сейчас болит постоянно, не прекращая. Маме 53 года, есть избыточный вес. Будем благодарны за вашу помощь и рекомендации.

Ревматолог
Добрый день. У неё шпоры и подошвенный фасциит, а не подагра. Про подагру тут в принципе непонятно откуда взялась тема, ни анализов на неё не сделано, ни характер боли к ней отношения не имеет. Данные проблемы длечат ортопеды, раз не помогли инъекции, то стоит думать об ударно-волноврй терапии или местных блокада дипроспаном
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, про подагренный артрит написали в листе назначений. Еще в УЗИ написали о признаках деформирующего артроза. Этой проблемой тоже ортопед занимается?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! не ясно на основании чего поставили такой диагноз, вам определяли уровень мочевой кислоты?
По результатам УЗИ есть пяточные шпоры, явные признаки деформирующего остеоартроза, туту вам нужно лечение у ортопеда. А для исключения подогры нужен минимум анализ крови на мочевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализ на мочевую кислоту делали. Она в допустимых нормах, но на самой высокой границе.
Ревматолог
Артроз в стопах в данном возрасте является нормальной находкой. Так он не болит. И сосредотачиваться на нем не надо.