Консультация детского невролога /

Принимать ли диакарб ? — вопрос №2974332

Ребенок 10 мес.

Где то с 6 мес делаем нейросонографию , с периодичностью где то 2 мес.

Была маленькая киста сосудистого сплетения.

Ребенок развивается по возврату . Развитие в норме.

Спит хорошо , иногда проблемы с ночным засыпанием, но я думаю , что это возрастное.

После последнего узи , невролог назначил препараты: диакарб , аспаркам.
Ребенок аллергик , сильная реакция на принимаемые раньше другие препараты ( нурофен , парацетамол , даже на глицин ) в виде крапивницы и сыпи , еще смущают противопоказания препаратов по возрасту и побочные реакции.

В последние дни стал капризным , хочет быть только на руках ,это зубы или возрастное или я уже себе накрутила, что с ним что то не так.
Начал сильно плакать от какого нибудь резкого шума , например , если упала ложка или кто то крикнул.

Вопрос : целесообразен ли риск ? Стоит ли принимать сейчас эти препараты , с учетом анамнеза? Планирую повторить узи в год. Есть ли время подождать с приемом препарата до этого времени , если ситуация не изменится ?

Фото заключения невролога , офтальмолога , узи пригагаю

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Диакарб назначается строго по показаниям нейрохирургом. Вы консультированны нейрохирургом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила , да ,выписал нейрохирург

Невролог
По осмотру офтальмолога только ангиопатия сетчатки- это не патология. Её ставят практически всем малышам.
По НСГ в основном расширение только одного желудочка и показатели не критичны. При гидроцефалии расширены ликворные пространства в несколько раз, здесь же нет такого превышения. + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
По таким обследованиям обычно рекомендуется только динамическое наблюдение НСГ. Но так как прерарат назначил нейрохирург,то невролог не может отменить назначение. Тут скорее стоит получить второе мнение нейрохирурга. Обычно в таких случаях диакарб не используется
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ , значит показатели не критичны , то можно теоретически ,подождать еще месяц , повторить узи и тогда уже решить вопрос с приемом препарата ?
Окружность головы немного превышает , но у всех моих детей большие головы и у родителей тоже ) развитие в норме , ходит с опорой , встает , садится . Говорит : пока , бах, ам , дай , на , ка (каша ) , ав ав .
Невролог
Да,теоретически можно пока только наблюдать. Если у других детей и родителей есть большая голова,то это наследственная предрасположенность, а не признак гидроцефалии, тем более с учётом того, что малыш активно развивается
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты узи
Для приема диакарба должны быть показания, если принимать препарат без показаний, то могут беспокоить головные боли и другие побочные реакции
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила . Вот и я очень боюсь побочек , еще ко всему он аллергик
Невролог, Рентгенолог
По узи ничего критичного нет по описанию, отклонения от норм незначительные, офтальмолог не описывает признаки ВЧД.
Показаний к диакарбу не вижу если честно, нужно динамическое наблюдение, через 1,5 месяца можно повторить нсг.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ , так и хочу сделать .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Беспокойство с нсг быть связано не должно. Касаемо препаратов не видя ребенка отменить их не могу но в целом показаний к ним не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, да, повторю нсг через месяц
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ксения, ознакомилась с приложенными вами файлами, показаний к приему данных препаратов нет, поэтому и эффекта от их приема не будет. Контроль нсг проводим через 2 мес от последнего исследования, здоровья вам с малышом!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Есть ли проблемы с моторным развитием ребенка ? Расскажите , как рос и развивался
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Ангиопатию сетчатки ставят почти всем деткам. Это не означает , что есть какая-то патология. Не переживайте. Препаратами лечить ее не нужно.