Принимать ли диакарб ?

Ребенок 10 мес. Где то с 6 мес делаем нейросонографию , с периодичностью где то 2 мес. Была маленькая киста сосудистого сплетения. Ребенок развивается по возврату . Развитие в норме. Спит хорошо , иногда проблемы с ночным засыпанием, но я думаю , что это возрастное. После последнего узи , невролог назначил препараты: диакарб , аспаркам. Ребенок аллергик , сильная реакция на принимаемые раньше другие препараты ( нурофен , парацетамол , даже на глицин ) в виде крапивницы и сыпи , еще смущают противопоказания препаратов по возрасту и побочные реакции. В последние дни стал капризным , хочет быть только на руках ,это зубы или возрастное или я уже себе накрутила, что с ним что то не так. Начал сильно плакать от какого нибудь резкого шума , например , если упала ложка или кто то крикнул. Вопрос : целесообразен ли риск ? Стоит ли принимать сейчас эти препараты , с учетом анамнеза? Планирую повторить узи в год. Есть ли время подождать с приемом препарата до этого времени , если ситуация не изменится ? Фото заключения невролога , офтальмолога , узи пригагаю

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Диакарб назначается строго по показаниям нейрохирургом. Вы консультированны нейрохирургом?

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniya_0304@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила , да ,выписал нейрохирург

По осмотру офтальмолога только ангиопатия сетчатки- это не патология. Её ставят практически всем малышам.
По НСГ в основном расширение только одного желудочка и показатели не критичны. При гидроцефалии расширены ликворные пространства в несколько раз, здесь же нет такого превышения. + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
По таким обследованиям обычно рекомендуется только динамическое наблюдение НСГ. Но так как прерарат назначил нейрохирург,то невролог не может отменить назначение. Тут скорее стоит получить второе мнение нейрохирурга. Обычно в таких случаях диакарб не используется

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniya_0304@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ , значит показатели не критичны , то можно теоретически ,подождать еще месяц , повторить узи и тогда уже решить вопрос с приемом препарата ?
Окружность головы немного превышает , но у всех моих детей большие головы и у родителей тоже ) развитие в норме , ходит с опорой , встает , садится . Говорит : пока , бах, ам , дай , на , ка (каша ) , ав ав .

Да,теоретически можно пока только наблюдать. Если у других детей и родителей есть большая голова,то это наследственная предрасположенность, а не признак гидроцефалии, тем более с учётом того, что малыш активно развивается

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniya_0304@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты узи
Для приема диакарба должны быть показания, если принимать препарат без показаний, то могут беспокоить головные боли и другие побочные реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniya_0304@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила . Вот и я очень боюсь побочек , еще ко всему он аллергик

По узи ничего критичного нет по описанию, отклонения от норм незначительные, офтальмолог не описывает признаки ВЧД.
Показаний к диакарбу не вижу если честно, нужно динамическое наблюдение, через 1,5 месяца можно повторить нсг.

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniya_0304@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ , так и хочу сделать .

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Беспокойство с нсг быть связано не должно. Касаемо препаратов не видя ребенка отменить их не могу но в целом показаний к ним не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniya_0304@mail.ru
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, да, повторю нсг через месяц

Принятый ответ

добрый день, Ксения, ознакомилась с приложенными вами файлами, показаний к приему данных препаратов нет, поэтому и эффекта от их приема не будет. Контроль нсг проводим через 2 мес от последнего исследования, здоровья вам с малышом!

 - отвечает  СпросиВрача –
kseniya_0304@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день. Есть ли проблемы с моторным развитием ребенка ? Расскажите , как рос и развивался

Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Ангиопатию сетчатки ставят почти всем деткам. Это не означает , что есть какая-то патология. Не переживайте. Препаратами лечить ее не нужно.