Консультация терапевта /

Расшифровка крови. — вопрос №1481629

В марте удалили желчный пузырь, были камни. Сдала кровь. В апреле показатели были так же изменены. Подскажите пожалуйста, что нужно начать принимать. Так как показатели крови изменены. Анализы прикрепляю. ..

Возраст: 35

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь

Терапевт
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес?
Клиент
Александр, 161см 79кг
Терапевт
По крови есть увеличение холестерина , но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки.
Через месяц обязательно нужно будет пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику + выполнить УЗИ сосудов шеи дабы исключить атеросклероз.
Клиент
Александр, в апреле была такая же кровь на фоне диеты после удаления желчного. Омега проживало. Уздг в норме
Терапевт
Нужно переделать УЗИ тогда у другого специалиста .
Сатины если назначают то на пожизненной основе , так что лучше постараться пока что диетой и физическими нагрузками.
Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции . В таких случаях рекомендуют процти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Общий анализ крови в норме
Клиент
Фирюза,
Клиент
Фирюза, в апреле были тоже эти показатели изменены в липидограмме. Омега пила. Может есть смысл статины начать пить? Уздг делала в норме
Терапевт
Если нет атеросклероза, то стоит продолжить соблюдать вышеописанные рекомендации. Плюс принимать Урсосан 500 мг на ночь в течение месяца. Урсосан убирает застой желчи. Так как застой желчи может поддерживать повышение холестерина . Так как обмен холестерина происходит в печени.
Терапевт
Если через месяц изменений никаких не будет, то прием статинов.
Крестор ( розувастатин) 10 мг, на ночь. Контроль алт, аст, кфк, Лпнп 1 раз в 3 мес
Клиент
Фирюза, а из за такой крови может кружиться голова?
Клиент
Фирюза, может начать сразу розувастатин и урсосан?
Терапевт
Нет.
Необходимо сдать Ферритин. При дефиците железа может быть головокружение. Измерение давления.
И очный осмотр невролога .
Клиент
Фирюза, ферритин был низкий. 10
Терапевт
Статины вы всегда успеете. Попробуйте омега-3, физ нагрузку, снижение веса, Урсосан. Если не будет эффекта, то статины.
Это не такие уж и безобидные препараты , повреждают печень. Поэтому и нужно контролировать функцию печени ( алт, аст).
Терапевт
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза, а какой эффективный для железа препарат?
Терапевт
Тотема очень хороший. Но он имеет специфический вкус и запах, поэтому не все его могут принимать. Лично я люблю сорбифер.
Клиент
Фирюза, у меня от сорбифера жидкий стул начинался раньше
Клиент
Фирюза, посмотрите пжл кровь от апреля, я скинула. Разницу
Терапевт
Тогда мальтофер, он более мягкий.
Терапевт
Стало наоборот хуже. Попробуйте 1 мес Урсосан. 1 месяц погоды не сделает.
Клиент
Фирюза, по 1 т в день?
Терапевт
500 мг. Если капсула 500 мг, то 1 капсула. Если 250 мг, то 2 капсулы
Клиент
Фирюза, вот да. Тоже увидела это.
То есть омегу3, урсосан 500мг на ночь 1 мес , и для железа
Терапевт
Да, все верно. Про диету и спорт не забываем!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин и ЛПНП, снижены ЛПВП; часто причиной такого измения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Коррекция лечения по результатам УЗИ.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей, желчный удалён в марте еще
Терапевт
Удаление желчного пузыря далеко не всегда решает вопросы с оттоком желчи, так например застой желчи и образование камней может происходить в желчных протоках.
Клиент
Сергей, иии как это предотвратить?
Терапевт
Я не говорю, что это есть, необходимо сделать УЗИ, чтобы убедиться в его отсутствии, как причине повышения холестерина.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас есть повышение триглицеридов и «плохой» фракции холестерина.
Коррекция данного состояния комплексная: физическая активность, «средиземноморская диета», прием препаратов омега 3 1000 мг в сутки на 3 месяца. Затем сдать контроль показателей и в зависимости от этого корректировать лечение. Но еще раз подчеркну, что действовать надо в комплексе. Если есть пищу богатую жирами и закусывать омегой, то эффекта не будет.
Здоровья Вам.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови у вас хороший.
В биохимии проблема гиперхолестеринемии, повышение общего холестерина за счет липопротеидов низкой плотности.
Пока рекомендую начать соблюдение средиземноморской диеты + биодобавки с Омега-3 1000 мг в день курсом до 3 месяцев, усилить физическую активность, отказаться от вредных привычек - если имеются.
Через 3 месяца повторить анализ крови на липидный профиль, если изменений никаких не произойдет нужно обсуждать назначение гиполипидемических препаратов.
Также рекомендую вам планово пройти уздг бца для исключения атеросклероза
Клиент
Алексей, в апреле такая же кровь была. Пила омега 3.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте начать Армолипид по 1 табл. в день 2 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
При нормальном гемоглобине низкий ферритин. Это латентный железодефицит.
Сорбифер 100 мг утром до еды, прием 2-3 месяца и контроль ферритина. Он должен быть 40-60. В рацион мясо и субпродукты.
Витамин Д проверяйте.
Гормоны щит. Железы- ТТГ и т4 своб проверяли?

Холестерин. Убирать трансжиры- полуфабрикаты, фастфуд фуд, майонез и соусы, промышленные сладости. Добавлять овощи и зелень.Физ. Активность. Если лишний вес- снижать. Можно омега 3 - 1000 мг с едой. Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Делать узи внутренних органов.
Клиент
Надежда, гормоны щитовидной в норме. Антитела к тереоппоксидазе повышены только. По УЗИ диффузные изменения.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Контроль гормонов через 3-6 месяцев.