Консультация инфекциониста /

Крапивница — вопрос №2974480

Здравствуйте, подскажите маму сыпит уже месяц после кишечной инфекции перенесенной 4 дня был понос и 2 дня рвота. Все перепробовали, в итоге помогли антибиотики флемоксин солютаб и понос остановился. Вчера припухла губа немного. Фото сыпи скидываю, анализы. Пьет антигистамины не особо помогает. Что делать? К врачу только на март, очередь. Я на панике.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гастрит,

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сыпь проявилась во время кишечной инфекции? С первых дней болезни? Зудит? На ладонях есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна,здравствуйте, после кишечной инфекции. На ладонях нет, зудит.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Больше похоже на аллергию. В таких случаях можно попробовать препарат Мониелукаст, если обычные антигистаминные не помогают или инъекции дексаметазона
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сдать кал на паразитов и кровь на токсокар с титром
Клиент
Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста анализ кала пришёл, я его последним прикрепила.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела. Страшного ничего. Выделена условно патогенная флора. Сыпь не связана с этой бактерией.
Клиент
Наталья Михайловна, там титр высокий
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я могу написать вам терапию от этой бактерии, но я сомневаюсь что сыпь уйдет. Это не типичная клиника для этого микроорганизма
Клиент
Наталья Михайловна, просто в 2018 году у мамы была крапивница, и был высокий титр клебсиеллы, она пропила тогда антибиотики и все прошло как ни странно. А какие не помним уже.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно принимать Цефиксим 400 мг 1 раз в день 7 дней, так же пробиотик обязательно Энтерол по 1 к - 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Наталья Михайловна, я что то в анализе не вижу его на чувствительность.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Его там нет, возможно не использовался в реактивах. По данному анализу можно так же использовать Ципрофлоксацин 500 мг - 2 раза в день 7 дней и Пробиотик
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста кровь, я прикрепила результаты, что думаете?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь имеет признаки воспаления
Клиент
Наталья Михайловна, да, я хоть и не врач тоже заметила. Я думаю воспаление в жкт, после инфекции кишечной..... прошёл месяц.....
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пересдать кровь через месяц тогда нужно будет
Инфекционист
Здравствуйте. По фото у вас уртикарная сыпь ( аллергического характера). Возможное лечение данной патологии прием Полисорба ( Энтеросгель) 3 раза в день, прием антигистаминного препарата ( таб Лоратадина, таб Зиртек, таб Зодак). Можно сдать анализ крови на IgE и сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( для исключения глистной инвазии)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, ну это точно не аллергия, сдадим конечно все. Антигистамины бы помогали плюс началось все после кишечной инфекции.
Инфекционист
Вероятно глистная инвазия.
Клиент
Алексей Александрович, нет.
Инфекционист
Необходимо сдать анализ кала на глистные инвазии
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сыпь аллергического характера по виду, в таких случаях ислючают паразитов (ифа крови на антитела Джи к описторх, трихинелла, токсокара, эхинококк, стронгилоидоз, кал на паразитов) и если ничего нет посещают аллерголога
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сыпь похоже на аллергическую, в подобной ситуации рекомендую сдать пцр ала на иерсинеоз, кал на дизгруппу. Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сыпь то после кишечки началась
Инфекционист, Гепатолог
Установлен был возбудитель?
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста анализ кала пришёл, я его прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Выявлена клебсиелла, но для нее не характерна сыпь
Сам по себе анализ дисбактериоза малоинформативен, он не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства.
Лучше обследоваться на анализы, которые выше обсудили
«Кишечная инфекция» могла быть манифестом и паразитарной инвазии или причина могла быть в патогенных бактериях
Так понимаю, что не установили причину жалоб до этого, просто выставили обращено диагноз кишечная инфекция
Клиент
Ирина Владимировна, ну вот, патогенные бактерии как раз кроется в клебсиелле
Инфекционист, Гепатолог
Клебсиелла это условный-патоген (это в анализе даже указано), то что она может быть в норме
В любом случае для клебсиелла не характерна сыпь по телу
Просто вы можете пролечиться зря, я же хочу Вам помочь, не залечивать от всего, а пролечить адекватно, но для этого нужно установить причину
Клиент
Ирина Владимировна, дело в том, что в 2018 году у неё была крапивница, как раз её лечили от клебсиеллы вы видите там титр завышен, она пила антибиотики и все прошло
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно это совпадение или пролечились антибиотиком, который активен и в отношении других бактерий, в том числе патогенных
Клиент
Ирина Владимировна, там кроме клебсиеолы ничего и не было, в 9 титре это много
Клиент
Ирина Владимировна, она ушла в 0 и все прошло, почему врачи этого не знают.
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте пролечиться по той же схеме, если увидели хороший эффект лечения
Но вообще клебсиелла не вызывает крапивницу, для нее это не характерно
Она может разрастаться, если идет нарушение флоры на фоне другого процесса. То есть не первично в ней причина, а вторично
Клиент
Ирина Владимировна, да вот проблема, не помним какие антибиотики были в 2018 г.
Инфекционист, Гепатолог
В анализе есть чувствительность к антибиотикам, то есть в подобной ситуации можно применять или цефтриаксон в уколах или ципрофлоксацин в таблетках, обычно курс 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В таких случаях по инфекционной части рекомендуют исключить паразитарную инвазию.
Сдается:
-Кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, трихинелле, эхинококку.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Давайте по порядку попробуем разобраться.
1. Когда и как мама заболела (про кишечную инфекцию имею в виду).
Как развивались симптомы и чем лечили?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, в начале января она заболела резко начало рвать её 2 дня, потом поносила 4 дня, потом вылечилась на антибиотиках и пошла крапивница у неё постепенно уже 5 неделю не проходит. Незнаю что делать.
Клиент
Оксана Александровна, пили антигистамины все перепробовали эриус, зиртек, нексар, цетрин, увеличивали дозу ниче не помогает. Сыпит и сыпит ночами. Кишечная инфекция что то запустила
Инфекционист
А где локализуется сыпь? Зуд есть?
Клиент
Оксана Александровна, сыпь на животе, по бокам, спине, частично на ногах. Зуд есть. Посмотрите пожалуйста анализ кала пришёл я там его прикрепила
Инфекционист
1. Анализ кала на дисбиоз в целом бесполезные и неинформационный анализ. По нему никаких состояниях, патология судить нельзя. Поэтому его внимание не берём.
2. В остальном анализы без каких-либо существенных изменений.
3. По фото ещё кажется как будто есть желтизна кожи, хотя билирубин в норме. Это из-за освещения или действительно есть пожелтение?
Инфекционист
4. Сыпь по внешнему виду действительно похожа именно на крапивницу.
Уточню ещё один момент.
Такую у мамы впервые в жизни случилось или ранее бывали подобные эпизоды?
Клиент
Оксана Александровна, нету желтизны
Клиент
Оксана Александровна, был эпизод в 2018 год.
Инфекционист
В 2018 такой эпизод был спонтанно или тоже после какой-то болезни?
Клиент
Оксана Александровна, спонтанно
Инфекционист
Хорошо, Асель.
Давайте я ещё задам ряд вопросов, чтобы окончательно прояснить ситуацию.
1. Сколько по времени сохраняется каждый отдельный элемент сыпи (больше или меньше суток?)
2. Остаются ли следы на месте бывших высыпаний?
3. Есть ли боли в суставах, боли в животе?
4. Немотивированные подъёмы температура тела выше 37,5 бывают сейчас во время высыпаний?
5. Сейчас есть нарушение стула, отрыжка, изжога, тошнота?
6. Отмечается ли связь появление сыпи с приёмом пищи, контактом с водой, приёмом лекарств, холодом или теплом?
Клиент
Оксана Александровна, по времени, в течение суток проходит сыпь, но следы остаются. С приёмом пищи связи нет. Стул налажен, живот не болит
Клиент
Оксана Александровна, боли в суставах есть.... изжоги, отрыжки нет
Инфекционист
А какие пятна остаются? Можете их сфотографировать?
Боль в суставах сейчас во время сыпи присутствует или без сыпи тоже и раньше была?
Какие именно суставы болят?
Клиент
Оксана Александровна, боль в суставе и до сыпи была впринципе
Инфекционист
Поняла вас, Асель.
Итак, что я думаю по вашему поводу.
Ситуация весьма похожа на хроническую крапивницу.
Это самостоятельное аллергическое заболевание. Иногда может развиваться после провоцирующих факторов (инфекции например как похуже В вашем случае сейчас).
Здесь нужно обследование и подбор лечения с аллергологом-иммунологом.

Базовое обследование заключается в следующем:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ
2. СРБ
3. IgE общий
4. Антитела к ТПО и ТТГ
5. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, липидный профиль)
6. Кал на яйца блист и простейших однократно методом parasep

Основная линия терапии - это антигистаминные препараты 2 поколения. Если они неэффективны в стандартную дозировках, то использует повышенную дозу. А если уже и это неэффективно, то применяется биологическая терапия.
Инфекционист
Скажите пожалуйста, какие мама уже принимала антигистаминные их каких дозах? Принимает ли сейчас что-то?
Клиент
Оксана Александровна, я там кровь прикрепила посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте, Асель.
В целом ничего критичного в анализах нет, но и не должно особо быть при хронической крапивнице. Анализы нужны, для того чтобы исключить другие состояния.
Скажите пожалуйста, к аллергологу- иммунологу уже записались на приём?
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача" . По предоставленным вами анализам нельзя исключить сыпь аллергического характера. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют с диагностической целью сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3- 4 дня, соскоб на энтеробиоз; ИФА крови на гельминты антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам. После получения результатов понадобиться очная консультация врача инфекциониста для расшифровки анализов и назначения лечения.