Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №2974570

Добрый день! На протяжении 5 дней болит в правом боку и отдает в поясницу, иногда боль перетекает в нижнюю часть живота. Чувствую, что спазмирована правая сторона, начались запоры, а сегодня вообще увидела что по верх кала алая кровь присутствовала. Сделала все узи, рекомендована консультация врача, подскажите что это может быть и как это лечить

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит Панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов значительных изменений нет.
Рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Рекомендуется обратиться к проктологу или хирургу для осмотра прямой кишки и места кровотечения.
Рекомендуется:
-уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность (при реакции на молочные продукты)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для снятия запоров рекомендуется обильное питье, добавки псиллиума и клетчатки, при необходимости использовать дюфалак по ст.л 2-3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте. По результатам УЗИ желчного пузыря можно предположить, что вероятно причиной болей в правом подреберье и запоров является затруднение оттока желчи. В этом случае рекомендовано сдать биохимический анализ (билирубин общий, прямой и непрямой, АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, холестерин общий). В лечении рекомендовано частое дробное питание, диета 5 стол по Певзнеру, курсовой прием Урсофалька 250мг на ночь в течение 2 месяцев. При болях - дюспаталин 200 мг 2-3 раза в день.
Появление алой крови на фоне запора возможно при геморрое или трещине прямой кишки. Посетите очно для осмотра проктолога. Для профилактики запоров старайтесь пить из расчета 30 мл на кг веса, мукофальк по 1 пакетику 1-2 раза в сутки.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , скажите пожалуйста, нет ли у Вас геморроя на фоне запора, потому что кровь может быть оттуда.
Если видеть кровь на кале необходима консультация колопроктолога.
Желательно сейчас размягчить стул и справится с запорами- в похожих случаях начинают с Форлакса по 1 пакетику 1-2 раза в день можно пить долго.
Привыкания не вызывает.
Добавьте воду Донат Магния.
Необходимо провести узи с пробным завтраком, для того чтобы узнать, как сокращается желчный. Есть в нем перегиб, возможно на фоне этого затрудняется отток, из-за его формы.
Также необходимо проверить функцию щитовидной железы сдать ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, скрытая кровь в Кале имунохимическим методом, кальпротектин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП значимой патологии не выявлено со стороны органов брюшной полости, однако, по результатам УЗИ ОБП и кишечника имеется выраженный метеоризм, что может говорить в пользу нарушении функции кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? С чем мете его связать? Ранее запоры беспокоили? Стул самостоятельный или после приема слабительных?
Клиент
Добрый день! Сейчас уже смешанный стул, а болит именно правый бок, связать с чем-то конкретным не могу. Сдала анализ крови, и кал, попробую добавить исследования
Гастроэнтеролог
Доброе утро! По анализам значимой патологии не выявлено. В подобной ситуации с целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результатов анализов из часто назначаемых лекарственных препаратов в подобной ситуации эффективными м.б Тримебутин -форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней.
Клиент
Подскажите, лежа справа от пупка где правый бок как будто внутри что-то твердое и перекатывается, что это может быть? УЗИ и и его не показало
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Возможно, это спазмированные петли кишечника на фоне повышенного газообразования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Кристина, добрый день.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом. Деформация желчного пузыря - это особенность его анатомического строения, норма.
Никакой патологии по гепатобилиарной системе не выявлено.
В указанной Вами области располагаются петли кишечника, боли давать может он, копрограмма в этом плане малоинформативна.
Я бы порекомендовала выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Консультация проктолога очно с осмотром - кровь появилась, вероятнее всего, на фоне травмирования слизистой прямой кишки.
В подобных случаях для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Спазмолитики - Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан - по 1 таблетке 3 р/день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Для нормализации стула - Вода Донат магния по половине стакана 3р/день 14 дней + Фитомуцил по 1 пакетику 3 р/день, можно длительно.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Добрый день! Подскажите, лежа справа от пупка где правый бок как будто внутри что-то твердое и перекатывается, что это может быть? УЗИ ничего не показало
Гастроэнтеролог
Нужно конечно смотреть очно, чтобы понять. Это может быть раздутая газом петля кишечника.