Укус и его последствия
Дорогие врачи , очень нужна помощь , 2 дня назад мою маму укусило « нечто непонятное « пчела ? Оса ? Шершень ?? Никогда у мамы никакой реакции не было на укусы.. но вчера у неё начал отекать палец , он немного тёплый , перестал сгибаться до конца .. появились волдырики , сегодня рука начала отекать ниже пальца .. болей никаких нет .. но что делать ?? На что это похоже ? Фото прилагаю
Добрый день ,если бы укусила пчела ,скорее всего осталось бы жало .Бывает такое что мошка мелкая кусаки и такая реакция .Дома есть антигистаминные препараты ? Подавайте ей супрастин по 1 т 2 р / дней 5-7,местно фенистил 3 р/д до полного ухода аллергии .
Если отёк не будет распространяться дальше ,а будет локализованно -это жизни не угрожает ,если же будет нарастать вызывайте скорую помощь.
Светлана, большое спасибо , с ночи она испытывает зуд
Принятый ответ
Начинайте приём препаратов и все будет хорошо !!!?
Добрый день Ксения ! Это аллергическая реакция на укус . Таблетки лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день , крем элаком 2 раза в день .
Марина, большое спасибо !!
Здравствуйте. Да, возможно мошка укусила. Пусть мама в течение 10 дней принимает антигистаминный препарат - цетрин или лоратадин, они не вызывают сонливости в отличие от супрастина (по 1 табл 1 раз в день), можно местно поделать примочки с пищевой содой (1 ч.л.на стакан воды ) смочить марлю или бинт в этом растворе и обмотать палец до полного высыхания бинта (3-5 раз в день повторять).
Ирина, спасибо , Ирина , при укусе она почувствовала боль , ещё с ночи появился зуд .. она переживает , что это опасно ..
Принятый ответ
Токсико-аллергическая реакция может быть разной степени выраженности. Если отек будет нарастать ,то желательно обратиться в больницу для проведения капельниц. Если есть кому сделать укол внутримышечно, то можно 8мг дексаметазона сделать 1 раз в день 2-3 дня (но препарат может повышать давление)
Ирина, большое спасибо
Добрый день! Это аллергическая реакция на укус насекомого. нужно пропить курс антигистаминных препаратов (например, цетиризин 10 мг 2-3 раза в день).
При ухудшении, переходе отека на лицо, затруднении дыхания, вызвать бСМП
Ирина, большое спасибо
Ирина, а могут быть ухудшения спустя уже 2 дня после укуса ???
Принятый ответ
Чаще всего в первые сутки
Здравствуйте! У вашей мамы аллергическая реакция на укус насекомого.
Смазывайте палец мазью Акридерм 2 раза в день. Внутрь Цетиризин 10 мг 1 раз в день. При отёке можно холод местно.
Дарья, большое спасибо , так и сделаем
Здравствуйте Ксения.
В Вашем случае необходимо применение гормонов внутрь.
Посоветовал бы сделать внутримышечно Дексаметазон 2 мл однократно. При необходимости на следующий день повторить инъекцию.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Михаил, большое спасибо !!!
Михаил, скажите а отек может проявиться спустя уже 2 дня после укуса , ухудшения могут быть ?
Принятый ответ
Отек может появиться через 2 дня.
Ухудшение может быть только в виде нарастания отёка.
Принятый ответ
Здравствуйте! это проявление аллергической реакции на укус, нужно местно мазь с бетаметазоном 3 раза в день, внутрь антигистаминный препарат, к примеру дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день.
Екатерина, большое спасибо
К антигистаминному добавьте антибиотик (панцеф 400 мг*1р/сут, 7 дней), поскольку есть риск инфицирования условно-патогенной флорой на фоне сенсибилизации от укуса.
Здравствуйте, Ксения. Это гистаминовая реакция и возможно присоединилась инфекция. Псилобальзам - антигистаминный препарат, содержит димедрол в виде гель-бальзама. Наносить на пораженный участок кожи. Левомеколь - это мазь, содержит антибиотик левомицетин и метилурацил - регенеративное и противовоспалительное действие.
Если отек выражен, ткань плотная, то можно дополнительно Лоринден-С - это комбинированный препарат, содержит гормональный компонент Флюметазол и антибактериальный компонент Хлороксихинолин - наносить на палец тонким слоем массирующими движениями для улучшения проникновения не чаще 1-2 раз в сутки. Курс непрерывной терапии - не более 2 недель.
Если есть возможность - приобретите в аптеке морскую соль (без добавок и отдушек) и делайте ванночки для руки. Хорошо снимают отек и воспаление ванночки с Ромашкой, Календулой, Тысячелистником, Чередой.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты.
Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.