Консультация дерматолога /

Укус или нет — вопрос №2116193

Несколько дней назад заметила потемнение кожи, вроде не чесалось и не болело , место: внешняя сторона бедра
Было рядом покраснение и шелушение кожи , помазала левомеколью и покраснение прошло, но вот где темное место, там будто с маленькую горошинку уплотнение, не бегает ничего, просто вот есть, при прощупывание будто ощущение «воронки».
Не замечала чтобы меня кусали насекомые , хожу в закрытой одежде

На фото помню типа где было небольшое шелушение красным цветом

Что может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: -

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! По фото поствоспалительная гиперпигментация. Возможно формируется дерматофиброма. Ничего страшного из этого нет. Для более точного диагноза - очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, на узи значит можно не идти?
Я немного мнительная ??

Дерматолог, Детский дерматолог
Нет необходимости
Клиент
Валерия Александровна, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на поствоспалительную гиперпигментации.
Ничего опасного нет.
Появления связано с ранее существующим воспалением, раздражением в данной локализации.
Оставьте под наблюдение.
Пигментация постепенно сама сравняется с кожей в течения нескольких месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте, а уплотнение тоже пройдет?
Оно при прощупавании как будто в верхних слоях кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, уйдет. Наносите бальзам цикапласт В5 2 раза в день.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пятно в стадии регресса
Ничего опасного
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, а уплотнение крошечное внутри - допустимо ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает
Сойдёт постепенно
Переживать не о чем
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на следы укусов насекомых. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, и уплотнение тоже уйдет от мази?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сейчас похоже на пигментацию после воспаления . Ничего страшного нет, постепенно пройдет , наружно крем Цикапласт в5
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, и уплотнение под пигментацией это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да может такое быть , понаблюдайте , должно с течением времени пройти