Киста на яичниках
Здравствуйте, 8 месяцев как родила месячные восстановились быстро , в феврале начались проблемы 5 февраля месячные пошли раньше на 10 дней мазало шли не сильно ,потом опять начало мазать и мажет до сегодняшнего дня поехала на узи ( прикрепляю заключение) мой гинеколог посоветовал 10 дней дюфастон потом повторное узи если киста уменьшится то хорошо нет значит оперативное лечение и чистка , я была на гв до вчерашнего дня , переживаю очень, до беременности проблем не было
Здравствуйте. Ничего страшного По УЗИ Нет, во время грудного вскармливания цикл может быть периодически нерегулярный, никакие препараты кисту не лечат, образование рассосётся само, вы можете принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней и после следующей менструации пройти контрольное УЗИ. После завершения грудного вскармливания цикл восстанавливается в течение года
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
При наличии кисты могут быть кровянистые выделения.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Спасибо за ответ, меня очень напугали чисткой , на нервах со вчерашнего дня
Здравствуйте. На счёт гиперплазии контрольное узи омт на 5-7день цикла для оценки толщины эндометрия. По поводу кисты , такие кисты уходят с циклом, лечение не требуется
Здравствуйте!
По узи ( обычная функциональная киста) , за ней необходимо наблюдать в течении 2-3х циклов , такие кисты рассасываются самостоятельно, никакие препараты для «лечения кист» не нужны, они не не рассосут .
Если в течении 2-3х месяцев киста не уменьшается , или становится больше - то это не функциональная киста(эндометриоидная, серозная например ). Тактика там будет совершенно другая .
Сейчас вам необходимо себя беречь , не поднимать тяжести и следить за состоянием .
Касаемо гиперплазии , можно обойтись без приема дюфастона . Менсируация придет , вы переделаете узи и посмотрите эндометрий . Если все хорошо, то ничего делать не нужно , только переделать узи месяца через три . А если ситуация та же , то только выскабливание и отправление материала на гист.анализ.
Узи делается на 5-7 день цикла.
Если менсируация задержится в течении 10 дней , то только тогда необходимо принять дюфастон
Здравствуйте, нарушение цикла может быть связано с образованием кисты, такие кисты как правило рассасываются в течении нескольких месяцев или после менструации.
В таких случаях рекомендуется узи контроль на 5-7 день цикла
Здравствуйте. У вас гиперплазия эндометрия и киста яичника. Можно и Дюфастон или чарозетту если вы ещё на. Гв
Со вчерашнего дня не кормлю , начала прием дюфастона
Хорошо, тогла его по схеме принимайте