Кисты в левом яичнике

Здравствуйте, ходила к гинекологу с проблемой больных месячных, после делала УЗИ на 5-7 день цикла, выявились две кисты, не фолликулярные, предположительно эндометриоидные, но даже с учетом второго узи, никто так и не сказал какие они Сдавала кровь на СА-125 результат повышенный ( 175),HE4 в норме, индекс ROMA не сдавала. Пока сказали просто наблюдаться, к онкологу тоже уже ходила, просто дали направление на повторное узи, прием был от силы минут 5 Сейчас очередь переживаю из-за этого анализа крови

21 год

Здравствуйте!
При эндометриозе онкомаркеры могут повышаться.
Приложите результаты УЗИ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, результаты УЗИ выше приложила, ни на одном из них мне не сказали что есть эндометриоз, его же по идее должно быть видно на обследовании

УЗИ от октября, а повторно еще не пересматривали в динамике?

Эндометриоидные кисты - это и есть эндометриоз. Чаще всего кисты сочетаются и с очагами в малом тазу, которые мы не видим по УЗИ

Здравствуйте.
Сказать точно какого характера кисты ни по УЗИ, ни по осмотру не возможно. Можно только предположить. СА 125 как правило незначительно повышается при наличии эндометриойдных кист.
Тактика такая - повторяют УЗИ и индекс ROMA 1 через месяц.
Если кисты менее 3х см в диаметре, не растут, онкомаркер не растёт, можно понаблюдать. Выполнить УЗИ через 3 месяца.
Если кисты более 3х см в диаметре, онкомаркер растёт, показано оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо
А незначительно повышен, это на сколько?
Просто я как раз и переживаю, что сильно повышен , анализ прикрепила , значение 175 - это еще не критично?
Кровь уже пересдала, жду результаты

Принятый ответ

Са- 125 не такой уж специфический показатель. Да, он повышен, но НЕ 4 у Вас в норме, лучше ориентироваться на индекс ROMA1 и сравнивать в динамике.