Рекомендации по результату УЗИ почек и Печени
Добрый день. В 1 месяц проходили узи Была расширена лоханка у почки + увеличена печень Не были назначены никакие обследования дополнительно. Сейчас нам уже 3 месяца, я только сейчас поняла, что нам ничего не назначали допом….никакие обследования Что теперь делать ? Повторное узи так же педиатр не назначил ….
Добрый день
Ознакомилась с УЗИ, расширение лоханки совсем незначительное, 4,6 мм.
Как правило. контроль УЗИ проводится через пол года.
Это частая находка у младенцев, так же как и перегиб желчного пузыря, так заложилось внутриутробно, по мере роста малыша, данные малии аномалии как правило проходят самостоятельно.
Достаточно контроля в динамике раз в пол года
То есть пока ничего страшного? Почему же даже анализ мочи не назначают (
Да, по узи ничего страшного нет.
А вот анализ мочи и крови Вам должны были планово выдать в два месяца, не сдавали? Если нет, то рекомендуется сдать
Вот только сейчас дали в 3 месяца, завтра пойдем сдавать
Принятый ответ
Отлично ! Сейчас приказы по плановой диспансеризации совсем недавно поменялись, поэтому кто- то еще выдает направления в два месяца, а кто то уже по новому, в три, не переживайте
Самое важное правильно собрать образец мочи, перед сбором малыша подмыть, желательно с детским средством, под проточной водой. Далее рекомендуется собрать сразу в стерильный контейнер , минуя мочеприемник , если практикуете позу высаживания, то это будет не сложно, собирать лучше вдвоем с помощником.
Доставить в лабораторию в течение 2 часов после сбора.
Спасибо !
Здравствуйте
Физиологическая желтуха наблюдалось у ребёнка?
Пиелоэктазия (расширение Лоханки) довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.
Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек в динамике контроль, а также контроль общего анализа мочи. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то обязательно сдавать общий анализ мочи
Оак и ОАМ в 3 месяца положено согласно новому приказу (от сентября 2025г)по медицинскому осмотру детей первого года жизни, уже сдавали данные анализы?
Здравствуйте. Представленные изменения часто находят случайно при плановых осмотрах.
Увеличение печени незначительное.
Перегиб желчного пузыря не является патологией, лечения не требует.
Расширение лоханки также часто обнаруживается у детей до года, и размеры нормализуются к году.
Но для контроля за этими изменениями обычно рекомендуют контрольные УЗИ обследования, анализ мочи (при нормальных анализах только наблюдение). При нарастании изменений на УЗИ уже более детальное обследование.
Здравствуйте
По результатам УЗИ действительно критичных изменений не отмечается
Увеличение печени чаще всего носит физиологический характер, у большинства младенцев чуть более нормы, самое главное нет признаков воспаления, все однородно
Перегиб желчного у детей носит вариант нормы, не расценивается как патология
Увеличение лоханки слева минимальное, это требует только динамического наблюдения, раз в 3-4 мес УЗИ, раз в месяц - общий анализ мочи
Но как правило никаких изменений не наблюдается в анализе, и это чисто для профилактики.