D-димер сильно повышен.Что делать?

Беременность 9 недель. Сдала Коагулограмму. Результаты Протромбиновое время-12,1 сек; Протромбиновый индекс по Квику -88%; МНО (+ПТВ и ПТИ)-1.02; АЧТВ-30 сек; Тромбиновое время-21 сек; Фибриноген-3,23 г/л; Антитромбин- 89%; D-димер-745 нг/мл

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение пв, ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Контролировать Д-димер во время беременности не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, у беременных естественным образом будет меняться коагулограмма в сторону повышения активности работы свертывающей системы.

Это не патология, а физиологические изменения. Именно потому данный вид исследований при беременности не используются и результаты на лечение никак не влияют.

Лечащий врач должен рассчитать по шкале ВТЭО риски тромбозов и после этого определять тактику относительно кроверазжижающих препаратов.