Коагулограмма щенка

Здравствуйте, сдавали коагулограмму щенка добермана 2 раза для купирования ушей. В первый раз протромбиновый индекс был 50 ( при норме 5-10), АЧТВ слегка повышен, все остальное в пределах нормы. Пропили неделю Викасол, протромбиновый индекс стал 40, АЧТВ пришло в норму. Сейчас ветеринар рекомендует сдать ген тест по Веллибранду, чтобы понять, это у щенка подростковое, или на генетическом уровне. Сейчас операция не рекомендована , т. к щенок просто " Вытечет" На столе. Вопросы: могли ли накосячить в клинике, когда брали кровь, т.к пробирку вроде не замораживали, а сразу в лабораторию принесли. ? Стоит ли делать этот тест?

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 2·Витя, Лосино-Петровский

Здравствуйте!
По поводу «косяка» клиники в том, что не заморозили пробирку:
В этом моменте клиника поступила правильно.
Для коагулограммы кровь забирают в специальную пробирку с цитратом натрия (обычно с голубой крышкой). Замораживать цельную кровь нельзя, это вызовет гемолиз (разрушение эритроцитов), при котором из клеток высвобождаются вещества, критически искажающие результаты свертываемости.
После взятия крови пробирку аккуратно переворачивают 7–10 раз для смешивания с антикоагулянтом и доставляют в лабораторию в течение 1–2 часов при комнатной температуре.
Но другие ошибки возможны:
- Недостаточный объем крови в пробирке. Это самая частая ошибка. Соотношение крови и цитрата должно быть строго 9:1 (до метки на пробирке). Если крови меньше, избыток цитрата искусственно занижает протромбиновый индекс (ПТИ) и удлиняет АЧТВ.
- Травматичное взятие крови. Если вену “давили” или кровь шла плохо, в образец мог попасть тканевой тромбопластин, который преждевременно активирует свертывание и портит пробу.
- Перепутанные пробирки. Например, использование пробирки с ЭДТА (фиолетовая крышка) вместо цитрата полностью делает анализ на свертываемость недействительным.

И по поводу цифр, если возможно, прикрепите пожалуйста бланк анализа.
Возможно , я немного запуталась, но норма протромбинового индекса (ПТИ) у собак составляет 70–120% (или 90–100% в зависимости от лаборатории). Цифры 5–10 обычно соответствуют времени свертывания крови (по Ли-Уайту), которое измеряется в минутах . Если ПТИ действительно был 50%, это серьезное отклонение, указывающее на реальную проблему, а не на ошибку лаборатории.

И сейчас допишу про тест на болезнь фон Виллебранда, весь ответ не поместился.

Сдавать этот тест обязательно стоит. Это золотой стандарт диагностики в подобных случаях.
Доберманы порода номер 1 по распространенности болезни фон Виллебранда 1-го типа (vWD1)  . Это наследственное заболевание, при котором в крови недостаточно или нет белка (фактора фон Виллебранда), необходимого для прилипания тромбоцитов к стенке сосуда и стабилизации VIII фактора свертывания.

Викасол (синтетический витамин К) эффективен только при дефиците витамина К (например, при отравлении зоокумаринами или проблемах с всасыванием). Он стимулирует выработку определенных факторов свертывания в печени. При генетических дефектах (таких как vWD или гемофилия) Викасол абсолютно неэффективен, что косвенно подтверждает негенетическую природу проблемы у вашего щенка.

Классическая болезнь фон Виллебранда влияет на первичный гемостаз (тромбоцитарную пробку), поэтому стандартные тесты (ПТИ, АЧТВ) часто бывают в норме . Однако при значительном дефиците фактора фон Виллебранда вторично снижается и уровень VIII фактора свертывания, что может приводить к легкому повышению АЧТВ, что вы и наблюдали.

Поэтому я бы все таки рекомендовала сдать генетический тест на vWD. Для этого обычно достаточно мазка (щечного эпителия) или крови в пробирке с ЭДТА.
Так же можно рассмотреть тест ВБТ (BMBT). Тест времени кровотечения из слизистой оболочки щеки это простой и очень информативный клинический тест, который напрямую оценивает первичный гемостаз и часто более показателен при подозрении на vWD, чем обычная коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Витя
Клиент

А как ему тогда купировали хвост? Или, vWD не сразу проявляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Витя
Клиент

АЧТВ 17.4
Протромбиновое время 50
Тромбиновое время 9.5
Фибриноген 2.45
Это первый анализ.
Второй анализ знаю только протромбиновое время 40 и АЧТВ в норме

Купирование хвоста обычно проводится на 2–5 день жизни. Это крошечная рана с минимальным повреждением тканей и очень мелких сосудов.

У доберманов почти всегда встречается 1-й тип заболевания. Это не полное отсутствие фактора Виллебранда (как при тяжелой гемофилии), а его частичный дефицит.
Уровень фактора у таких собак может составлять 10–40% от нормы. Этого количества обычно достаточно, чтобы справиться с микротравмой (вроде обрезания хвостика), но мало для остановки кровотечения при обширной хирургической операции, а купирование ушей это как раз такая операция. Уши невозможно “перевязать” или плотно зажать на несколько дней, там остановка кровотечения напрямую зависит от работы свертывающей системы организма. А при купировании хвостиков у малышей используют именно механические методы, они эффективны даже при очень плохой свертываемости крови. Если бы хвост купировали в 2–3 месяца (как уши), последствия были бы гораздо серьезнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Витя
Клиент

Правильно понимаю, что если у щенка выявится 1 тип заболевания, то это никак не лечится?

Спасибо, что описали цифры по бланку, теперь стало все более ясно.

Такое изолированное резкое удлинение протромбинового времени (ПВ) указывает на проблему с Фактором свертывания VII (это единственный фактор “внешнего пути”, который влияет на ПВ, но почти не влияет на АЧТВ).

При vWD нарушается первичный гемостаз (склеивание тромбоцитов). При этом ПВ, АЧТВ, ТВ и фибриноген чаще всего остаются в норме. Единственный показатель, который при vWD выходит за рамки, это время кровотечения из слизистой оболочки щеки (BMBT), которое в обычную коагулограмму не входит.

Учитывая, что проблема изолированно в ПВ, ошибка преаналитики действительно может быть, как и иные факторы:
- Если пробирка с цитратом была недополнена кровью (например, взяли меньше, чем нужно, а антикоагулянта там уже отмерено ровно), это искусственно и очень сильно удлиняет ПВ и АЧТВ. Тот факт, что АЧТВ “пришло в норму” во второй раз, может означать, что во второй раз врач набрал кровь идеально, а в первый раз нет. Но даже при этом ПВ 40 сек это повод для перепроверки.
- Дефицит витамина К или проблема с его усвоением. Фактор VII зависит от витамина К. Викасол (витамин К3) у собак усваивается хуже, чем ветеринарный Викасол (фитоменадион, витамин К1). Неделя приема могла быть недостаточной, или доза была мала, или есть проблема с всасыванием в кишечнике/работой печени.
- Скрытая патология печени. Печень синтезирует все факторы свертывания. Иногда ранние стадии проблем с печенью проявляются именно удлинением ПВ.
- Врожденный дефицит фактора VII. Редкая, но возможная генетическая особенность.

Я думаю, стоит еще раз пересдать когулограмму, возможно в альтернативную лабораторию, при этом проследить строго за тем, чтобы пробирку наполнили именно до отметки, кровь брали из Вены, без всякого давления. Генетический тест на wWD все равно стоит сдать, чтобы исключить врожденную патологию. Обсудить с врачом замену препарата на К1 и сдачу биохимии крови для определения печеночных показателей. Если ПВ при идеальном взятии так же останется высоким, так же стоит обсудить с врачом (а еще лучше проконсультироваться с гематологом) тест на Активность фактора VII свертывания крови.