Тромбоциты 650, ребенок 6 лет
Здравствуйте , каждый пол год сдаем анализы, тромбоциты всегда ближе к верхней границы нормы , сейчас сдали сильно повышены Мальчик , 6 лет , жалоб ни на что нет, кровотечений, синяков тоже, пол года назад узи брюшной полости тоже в норме, 3 августа 3 дня болел ( либо кишечная, либо энтеровирусная, либо отправление Анализы сдали 22.08 очень беспокоят тромбоциты , с чем это можно связать в анализах тромбоциты 650Лейко формала- норма , базофилы немного выше 0.09Цветовой показатель 0.8, Гемоглобин 113, Эритроциты 4.25, Mcv 81.9, mch 26.6, mchc 325, гематокрит 34.8, соэ 9АЧТв 36,5, тромбиновое время 26.5, фибриноген 2.72, протромбиновое время 13.7, протромбиновый индекс по квику 78%, МНО 1.21Общий белок 66.2, ферритин 22.9, сыв железо 11.09, ТТг 2.235, витамин Д 37.6
Добрый вечер!
Норма тромбоцитов 150-450тыс
Причины повышения тромбоцитов : -воспалительные процессы
-кровотечения
- дефицит железа
У ребенка отмечается анемия легкой степени тяжести, гемоглобин 113г/л , при норме от 115г/л.
Снижение цветового показателя указывает на дефицит железа.
Ферритин ниже 30мкг/л, что подтверждает причину анемии и вероятнее всего повышения тромбоцитов
Рекомендуется лечение препаратами железа и контроль тромбоцитов
Ранее препараты железа принимали ?
Как вес ребенка сейчас?
В коагулограмме незначительные изменения, которые не имеют значения без проявлений кровоточивости
Препараты железа никогда не принимали
Рост 111, вес 20,5
6 лет неделю назад исполнилось
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг(1 таб ) ИЛИ Тотема 10мл1 ампулу (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферлатум по 2 флакона однократно внутрь до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа в течение 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
- тромбоциты по Фонио - ручной метод более достоверный
Самый хороший результат чаще показывает Тардиферон, он как раз с 6 лет назначается
Здравствуйте
Норма тромбоцитов для детей - 150-450
Повышение часто бывает после перенесенных инфекций, при наличии очагов хронического воспаления (кариес, тонзиллит, аденоиды), при дефиците железа.
Ферритин менее 30 является дефицитом железа.
Детям для восполнения дефицита железа могут рекомендоваться препараты в жидкой форме (тотема, ферлатум) или в таблетках (тардиферон).
Контроль ОАК проводится через месяц приема препарата. Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем. Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток дефицит связан с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.