Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод баррета и тд и тп — вопрос №917120

Вечер добрый. Вчера муж прошел гастроскопию и вот такой получили результат. Очень мучала изжога, отрыжка, болей нет. Курит, но пытается бросить...после такого заключения, думаю, что бросит быстро. Прошу пояснить это онкология? Какое ещё обследование нужно пройти? К какому врачу нужно бежать? К хирургу или к гастроэнтерологу? Что можно и нужно пропить из лекарств? Про диету, уже поняла! Спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Прикрепите протокол ФГДС
Клиент
Яна, добрый. Прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу, спасибо.ПБ-это исключительно гистологический диагноз.Пока Вам можно поставить только ГЭРБ.Лечение проходили какое-то?
Клиент
Яна, проходил года 2 назад. Пока еле заставила пойти и сделать гастро. Помню пили де нол, ганатон
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо ждать биопсию.Пока такой диагноз выставить нельзя.Если будет метаплазия-тогда разговорить более предметно.
Сейчас надо правильно пролечиться медикаментами 2 месяца, потом сделать повторно ЭГДС и потом еще 2-3 месяца пропить поддерживающую терапию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас схема такая (независимо от биопсии):
париет(именно он!!!) 20 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин до еды (промежуток времени нужно соблюдать максимально четко )-2 недели, затем 20 мг 1 раз/ день за 30 мин до завтрака -1,5 месяца.
Пепсан Р по 1 саше 3 /раза в день перед едой -1 мес
альфазокс - по пакету после основных приемов пищи 2-раза в день и 1 раз на ночь , не запивать водой!!!’
Через 1,5-2 мес контрольное ФГДС и там решать дальнейшую тактику.Курить надо срочно прекращать-это фактор риска ПБ!
Клиент
Яна, а нам тест на хеликобактер сдавать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не вижу смысла.Основная причина ПБ-заброс кислотного содержимого в пищевод.
Клиент
Яна, а у нас там ещё аксиальная грыжа(((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну и что.Она лечится режимом и приемом препаратов.Схему лечения я написала.
Про режим: после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю. После получения биопсии обязательно напишу Вам в личной консультации. Спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Результаты ФГДС не позволяют исключить пищевод Барретта (по характерным "языкам поамени"). Окончательную верификацию диагноза можно сделать после получения результатов биопсии. Какие лекарственные препраты сейчас принимает?
Клиент
Марина, вечер добрый. Принимает только статины, трайкор и омез
Гастроэнтеролог
До получения результатов биопсии необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку. Омез 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3раза в день после еды 14 дней, Итомед по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов гистологического исследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент успокоиться, и дождаться спокойно результата биопсии, т к пищевод Баррета может и не подтвердится!
На данный момент есть воспаление в пищеводе, (рефлюкс эзофагит).
Да, с курением нужно прощаться, это основной провоцирующий фактор!
Если есть повышенная масса тела- то это второй провоцирующий фактор!
Соблюдение антирефлюксного режима!
Даже если пищевод Баррета подтвердится, не стоит впадать в панику, а просто спокойно лечиться и наблюдаться, риск перехода в дисплазию при соблюдении рекомендаций низок!
Обязательно нужно до приема ипп провести тест на хеликобактер (кал или дыхательный уреазный), если брали при биопсии то годится и он! Т к лечение предстоит длительное , для начала проводят эрадикацию хеликобактер.
После того как сдали на хеликобактер, приступаем к лечению;
-разо 20 мг*1 раз в за 30 мин до еды 8 недель
-альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь 28 дней, если дорого, оставить только на ночь, после приема препарата не запивать, не заедать, иначе не будет эффекта
Коррекция терапии после получения биопсии!
Клиент
Татьяна, нам нужно идти к гастроэнтерологу, правильно я понимаю? Просто сначала мы идём к терапевту, а как уже будет направление (это может быть 2 месяца) мы едем к гастро.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно, на прием к гастроэнтеролога! С учётом длительного ожидания, вы можете прикрепить здесь результат биопсии чтоб не затягивать и определить дальнейшую тактику