Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите лечение — вопрос №370566

На фоне лечения затянувшегося бронхита, в том числе антибиотиками, а в конце народным средством- барсучьим жиром, появилась тяжёлая отрыжка, пару раз были спазмирующие боли, один раз в левом, другой раз в правом подреберье. После сильной отрыжки боли проходили. Сдал анализы крови, в том числе биохимию. Билирубин умеренно повышен, что неудивительно при болезни жильбера , удалённом желчном пузыре и панкреатите. Амилаза тоже повышена. Сделал УЗИ печени,УЗИ поджелудочной там всё нормально. Сделал фиброгастроскопию - гастрит, бульбит в стадии обострения. Сейчас принимаю омепразол, эрмиталь во время еды, урсосан утром и на ночь, спарекс утром и вечером. Сел на диету. Может быть ещё что-то посоветуете? Анализы прилагаю.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, сурфактант , выстилающий альвеолы, действительно нуждается в жире. И да , народные средства ( барсучий, медвежий жир) в общем то оправданы, и наши предки пользовались им веками. Но в наше время-я бы воздержалась. Лесной барсук может Бог весть чем болеть.
Вы просто элементарно этим жиром посадили себе печень.
Совет : для печени очень полезен овес.
Сзолитетга рынок и купите у фермера овес.
Вот именно-овес.
Варите из него кашу ( это немного сложнее , чем просто заварить геркулес)- но оно того стоит.
С такой поддержкой печень прекрасно восстановится.
А лекарств Вам сейчас нюпо минимуму надо принимать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, А вот отрыжка то с правой и левой стороны и гастрит, дуоденит на фиброгастроскопии? Это не желудок реагирует так? У меня билирубин частенько выше нормы, но отрыжек таких нет.

Врач УЗД, Хирург
Конечно желудок.
Это заброс кислого содержимого желудка в пищевод.
Омез Вы вечно не можете пить.
Но можете профилактировать рефлюкс:
' Полтора часа после еды не ложитесь
- не спите на плоской подушке
-не носите тугие ремни и тесные брюки
Клиент
Елена, Получается терпеть отрыжку и спазмы , есть овсяную кашу пока печень не придёт в норму? И лекарства никакие не принимать?
Врач УЗД, Хирург
Зачем терпеть отрыжку?
Я Вам рассказала , как профилактировать отрыжку.
Если желаете лекарства,могу посоветовать " овесол"- прекрасный препарат растительного происхождения.
Клиент
Елена, А гепатопротекторы типа урсосана , а креон?
Врач УЗД, Хирург
В своей ежедневной практике я едедневно принимаю пациентов с такими жалобами, как у Вас.
И в основном занимаюсь тем, что подробно обьясняю, что гепатопротектор реально работающий у нас, собственно один. И что лечение заболеваний желудочно кишесного тракта это в первую очередь нплаживание режима питания, гигиена труда и отдыха. Ведь еда-это жизненная необходимость, едим мы три раза в день минимум. А лекарствпа мы не можем пить посточнно.
И если Вы видите большую коричневую таблетку, то в ней от силы 10 % собственно лекарства. Остальное-наполнители, целлюлоза и прочее. А это длч печени совсем не полезно.
А репаративные свойства овса для печени доказаны и приняты мировым медицинским сообществом
Клиент
Елена, А сколько раз в день есть овсяную кашу?
Врач УЗД, Хирург
Да утром один раз в день. Да и можно сьедать всего 3 столовые ложки и пить отвар
Клиент
Елена, Тут мне говорят, что у меня синдром избыточного бактериального роста на фоне удаленного желчного пузыря и после антибиотиков и советуют пропить нифуроксазид и метронидазол. А Вым говорите что таблетки не надо...
Врач УЗД, Хирург
Мы с Вами беседовали о печени. Говорили предметно: о целесообразно гератопротекторов. О кишечнике не говорили.Кишечник-компетенция гастроэнтеролога. Я бы прислушалсь к рекомедайиям практического врача. Доктор не первый день работает, рекомендации не сама придумывает, а следует нацпротоколу.Нацпротокол не допускает двояких толкований назначений.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Имеющийся у Вас синдром избыточного бактериального роста на фоне удаленного желчного пузыря , был усилен приемом антибиотиков.Если Вы пишите,что может посоветуете еще что -нибудь значит самочувствие страдает.Что конкретно не так?Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, появилась тяжёлая отрыжка, пару раз были спазмирующие боли, один раз в левом, другой раз в правом подреберье. После сильной отрыжки боли проходили.И сейчас есть отрыжки. Не пойму их логику. Бывают после еды, через час после еды, через 2 часа после еды и на голодный желудок
Гастроэнтеролог
Логика проста... СИБР... идет разрастание в тонкой и 12пк избыточное количество метан(газ)образующей флоры.Мне упорядочить не много Ваше лечение?
Клиент
Елена, Да, если можно подскажите.
Клиент
Елена, Я сейчас принимаю бактериофаг комплексный в надежде бронхит победить, может из-за этого СИБР повысился. Хотя отрыжка была до начала приёма бактериофага
Гастроэнтеролог
Нет ,это последствия операции -холецистэктомии.
Сначала надо отсанировать кишечник
1. нифуроксазид 200 мг 4 раза в день за 20-30 мин до еды 7 дн, после окончания приема нифуроксазида начните прием метронидазола по 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин -10 дн
2. пробиолог срк 1 кап 1 раз в день перед едой непосредственно -1 мес
3. мебеверин (дюспаталин,спарекс,)200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
Клиент
Елена, Как мне надоело химию разную применять. Опять таблетки. Ведь бактериофаг по идее с ними борется с бактериями этими. Может пропить бактериофаг и потом нарине-форте? Я весь год ем разные таблетки, организм устал от них.
Клиент
Елена, И поноса у меня нет
Гастроэнтеролог
эрмиталь оставить по требованию,т.е.
Гастроэнтеролог
Александр,бактериофаг .... Вам не поможет
Гастроэнтеролог
и понос здесь не причем.Можете пробовать свои способы,но поверьте,придете к мои )))
Клиент
Елена, А можно пропустить нифуроксазид и начать с метронидазола?
Клиент
Елена, Так мне диетический стол не нужен сейчас?
Клиент
Елена, А почему Вы так скептичны к бактериофагам?
Клиент
Елена, ???
Гастроэнтеролог
можете их метронидазол и нифуроксазид поменять просто местами.,т.е вначале курс метронидазола ,а потом нифуроксазида.Надо очень хорошо просанировать тонкий кишечник и на 1,5 года хватит,а потом посмотреть как снова корректировать рост условно-патогенной флоры в тонкой кишке
Гастроэнтеролог
нужен... стол 5
Гастроэнтеролог
Сейчас бактериофаги ,как и кал на дисбактериоз нет ни в одной клинической рекомендации
Клиент
Елена, Уж чем я только в этом году организм нек санировал : И аугментином и вильпрафеном и азитромицином. Мне кажется, что я весь отравлен лекарствами.А кашель не проходит. Может всё же дать организму отдохнуть от тяжелых лекарств? Пока ПРобиолог и Нарине.
Гастроэнтеролог
Александр!Давайте примем Соломоново решение.
Мою схему Вы знаете.Поэтому всегда к ней вернетесь.
Ребамипид обязатеьно включите+ пробиолог 1 кап 2 раза в день 2-3 недели,а далее закофальк 1 кап 1 раз в день до 2 мес.
Если отрыжка и дискомфорт в подреберных областях останется схема санации есть.Бронхит же наверное имеет несколько другую природу.Попробуйте сдать мазки из зева на микоплазму если кашель так измучал.А антибиотики по поводу бронхита пить действительно не надо.Сдайте из полости зева анализ на дрожжи и вирусы-герпес , ЦМВ-может еще и в этом причина.И последнее бывает рефлюкс,который газовый и он вызывает кашель,тогда проведение рн-импедансометрии
Клиент
Елена, Так я же пытался микоплазмы вильпрафеном лечить.Я уже грибки убивал флуконазолом 10 дней. Кашель остался.Я сейчас на время остановлюсь и прекращу поиски причин бронхита. Устал и сам себя замучил.Ребамипид же действует на печень? А Пепсан Р не пойдёт?
Клиент
Елена, Кашель с мокротой, а при рефлюксе кашель сухой.
Гастроэнтеролог
кроме рн-импеданса исключить лепту рефлюкса в генезе кашля не возможно
Клиент
Елена, Ребамипид же действует на печень? А Пепсан Р не пойдёт?
Клиент
Елена, ???
Клиент
Елена, Здравствуйте. Сегодня стал известен анализ на Helicobacter Pylori. В анализе у меня два плюса.Надо что-то добавлять в лечение, если в этом году пропил уже 3 антибиотика по поводу лечения бронхита, в том числе и аугментин.И ещё вопрос. Омез надо принимать, если принимаю Ребамипид?
Клиент
Елена, Мазок брали с ДПК
Гастроэнтеролог
в период пандемии пока не стоит пить антибиотики
Клиент
Елена, Пока придерживаться того лечения, что Вы предложили? Омез можно добавить?
Клиент
Елена, ?
Гастроэнтеролог
Александр, я Вам в первых строках переписки схему написала.Постоянно на сайте я не бываю(Елена???),я практический доктор и тут мы можем быть(работающие доктора) по1-2 часа в день(если не дежурим).В правилась сайта написано, что Вам ответят, но не называется конкреткно кто из врачей.Тот кто на сайте.Если Вам нужен конкретно доктор-можно писать в личные сообщения и Вам будет давать ответы персонально тот или иной специалист.
Ответ про омез- можно применять в режиме по требованию,т.е. если надо(изжога, кислота,боли в эпигастрии).На мой взгляд ничего другого добавить не смогу.По данному вопросу,Александр,я Вам написала свою точку зрения.Желаю Вам скорейшего выздоровления, чтобы 21 год в плане здоровья был удачным.
Клиент
Елена, Добрый день. Извините за излишнюю настойчивость. Я живу в райцентре и очень трудно найти хороших специалистов. По поводу бронхита ездил в область к трём разным пульмонологам.Все ставят диагноз бронхит, но никак не разберутся с его природой.У всех разные схемы лечения, но болезнь не проходит. Не хотелось бы такого при лечении желудочно кишечного тракта. Вам спасибо за ответы, с Наступающими праздниками!!!
Клиент
Елена, Извините, что я опять к Вам пристаю, но Вы мне посоветовали сдать мазок на дрожжи. Я тут нашёл в областной лаборатории анализ Посев и идентификация микроорганизмов в мокроте, в т. ч. кандида, методом времяпролетной МАСС - спектрометрии (MALDI - TOF), определение чувствительности к основному спектру антибиотиков, антимикотиков и бактериофагам и микроскопия с окраской по Граму. Вы не подскажете , какие кроме кандида микроорганизмы выявляются этим методом?
Гастроэнтеролог
бактерии.Вирусы не увидят
Гастроэнтеролог
Здравствуцйе! НЕобхримоо сдлать УЗИ брюшнйо полости для исключения патологии желчевывоядщихпуйе. Приедрживайтесь диеты №1, Омепразол (Омез) 20 мг уром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза день за 30 инут до еды 14 дней, Урсосан 25-мг 1 капс на ночь 1 месяц-затем 2 капс на ночь 2 месяца, Эрмиталь 10000Е по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней=далее по требованию. Контроль биохимческого анализа крови после лечения. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Как Вы относитесь к мнению врача выше, что у меня синдром избыточного бактериального роста на фоне удаленного желчного пузыря ? Омепразол утром я почти полгода принимаю ввиду лечения бронхита.
Клиент
Марина, УЗИ печени и поджелудочной сделал , ничего криминального не выявили.
Гастроэнтеролог
Как правило после удаления желчного пузыря развивается дисбиоз кишечника, так ка снижаются бактерицидные свойства желчи. На фоне приема антибиотиков дисбиоз может усугубиться, так же как болезнь Жильбера. ДОбавьте к лечению ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. ЗДровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, Мне здесь советуют пропить советуют пропить нифуроксазид и метронидазол. А я так устал в этом году от всяких таблеток, антибиотиков и прочее.
Клиент
Марина, ???
Гастроэнтеролог
Нифуроксазид и Метронидазол назначают для санации кишечника при неуточненных дисбактериозах как препараты широкого спектра действия. Однако, дисбактериозы 1 -2 сиепени могут лечится и пробиотиками, так как живые бифидо и лактобактерии вытясняют патогенную флору..
Клиент
Марина, А мне ещё предлагают пропить Ребамипид. Но я посмотрел, он действует на печень. А Пепсан Р будет действовать на двенадцатипёрстную? Ведь она тоже воспалилась - дуоденит пишут.
Клиент
Марина, А ещё Вы не могли бы подсказать по общему анализу крови, который здесь прикреплён.Смущает средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Что-то слишком большая. В ноябре была 371, а летом в норме.
Гастроэнтеролог
Ребамипид при приеме в течение 1-2 месяцев на пчень действия не окажет... Отклонения по анализу крови незначительные при нормальном гемогобимне и количеству эритроциитов..
Клиент
Марина, Сегодня стал известен анализ на Helicobacter Pylori. В анализе у меня два плюса.Надо что-то добавлять в лечение, если в этом году пропил уже 3 антибиотика по поводу лечения бронхита, в том числе и аугментин.И ещё вопрос. Омез надо принимать, если принимаю Ребамипид?
Клиент
Марина, Мазок брали с ДПК
Клиент
Марина, ?
Гастроэнтеролог
Омез сочетается с Ребамипидом. Хеликобактер лечить не надо...
Клиент
Марина, Доброе утро. А отдельно к ДПК отдельное лекарство нужно, или Ребамипид действует на ДПК тоже?
Гастроэнтеролог
Да, Ребамипид действует также и на слизистую ДПК.
Клиент
Марина, Вопрос не по теме, но всё же, может Вы знаете.Я хочу в областной лаборатории сдать анализ на мокроту. Посев и идентификация микроорганизмов в мокроте, в т. ч. кандида, методом времяпролетной МАСС - спектрометрии (MALDI - TOF), определение чувствительности к основному спектру антибиотиков, антимикотиков и бактериофагам и микроскопия с окраской по Граму. Какие ещё микроорганизмы кроме кандида выявляются этим методом?
Гастроэнтеролог
Извините, не спец в этой методике...
Клиент
Марина, А что значит при моём состоянии - через 2 часа после завтрака, какой-то дискомфорт в животе, чуть как бы подташнивает, побаливает. Съел биойогурт с зефиром, появилась облегчающая отрыжка и нет тяжести.
Гастроэнтеролог
Это могут быть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для уточнения характера патологии сделайте рентген желудка с барием...