Консультация ветеринара /

Эозинофильный дерматит — вопрос №2975201

Уже год мы боремся с данной проблемой у кота. Разные лечения, но ему все хуже. Как можно помочь коту?
Садили на гиппоалергенный корм лечебный 3 мес, не помогло, далее 3 мес акари дерма (с шелкопрядом), далее с рыбой. Ни на одном не было разницы. Лечение скинула последние двух видов с разных городов, сейчас собственно стало ухудшаться и перешло на вторую ногу (буквально недели две назад)

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте !

Поскольку вы уже пробовали несколько диет и лечение с использованием различных препаратов, вам стоит рассмотреть несколько дополнительных шагов.

Но я хотела бы уточнить, Вы что - то пробовали из назначенного лечения (последние две фото)? был ли ответ на терапию?

Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, кот на данном (последнем) лечении с 11.02, становится только хуже с каждым днем

Клиент
Яна Сергеевна, а на предпоследнем лечении был где-то в сентябре. Была положительная динамика на период лечения, потом опять на ухудшение и стало хуже, чем было до лечения
Ветеринар
Правильно ли я понимаю, что ухудшение было на фоне приема Экорал + преднизолон или после отмены Экорала возникло такое состояние?
Клиент
Яна Сергеевна, не совсем
Экорал + преднизолон - было улучшение в начале приема препаратов, потом прям во время лечения все остановилось и ничего не менялось, после лечения еще месяца 2-3. В начале февраля стало ухудшаться, ввели преднизолон, зодак, лейкеран - и с каждым днем ситуация хуже (по сей день на этих препаратах с 11 февраля)
Ветеринар
Здравствуйте, подскажите при последнем лечении перед назначением брали цитологическое исследование на исключение бактериального воспаления? Экорал на данный момент принимает питомец? Или только Прелнизолон?
Если есть на данный момент глубокая бактериальная инфекция, возможно она усугубляет процесс течения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, перед последним лечением анализы не сдавали, в нашем городе их и не сдать, я в отпуске возила за тысячи км чтобы сдать анализы, после этого проделали лечение с экоралом, оно не помогло
Экорал уже не принимает, лечение поменяли на преднизолон, зодак, лейкеран - это принимает с 11.02, но ситуация ухудшается с каждым днем
Ветеринар
Если нет возможности сейчас провести цитологическое исследование на исключение бактериальной инфекции, стоит начать эмпирическую терапию с помощью обработок раствором Мираксидин 4% ( Мираксидерм 4%) 2 раза в день 7-10 дней. Препарат хорошо местно купирует бактериальное и грибковое воспаление, и удобен в применение на обширные участки.
Если динамика слабая, можно рассмотреть применение Синуксола (табл) 20-25мг/кг 2 раза в день 14-21 день
Параллельно оставить схему с Экоралом (5-7мг/кг) и Преднизолоном ( первые 14 дней вместе с Экоралом) как описано в первом фото назначений. Понаблюдать динамику. Зодак скорее всего не даст эффекта в данной ситуации