Повышены показатели креатинина и мочевины у кота
Здравствуйте! Коту 12 лет, порода канадский сфинкс, вес 3.8кг. Поставили 4 стадия ХПН. Анализы СЕЙЧАС (11.06.2025г): Альбумин g/L 38 25-45 Креатинин μmol/L 566 50-165 Повышено Мочевина mmol/L 58,2 5.5-11 Повышено Кальций mmol/L 1,76 2-2.7 Понижено Фосфор неорганический mmol/L 3,71 1.2-3 Повышено Хлориды mmol/L 115 115-125 Натрий mmol/L 159 143-165 Калий mmol/L 2,9 3.8-5.3 Понижено Кальций ионизированный mmol/L 0,87 1.12-1.42 Понижено Моча: Общий белок mg/dl 12 <30 Креатинин в моче mg/dl 41 100-300 Понижено Соотношение белок/креатинин в моче 0,29 <0.4. Принимает: Ипакетине 1/2 лож. 2 раза/день; Фамотодин 1/6 таб. 1 раз/день; Панагин заменили на Renal K+ (даем только первый день); Энтерол 1/2 кап. 2 раза/день; Ренал (30дней) еще не давали; 1 раз в день по 50мл с двух сторон подкожно капельницы Рингер с чередованием в один день Рингер Локка. (раньше ставили через день). Отменили Верошпирон 1/6 таб. 2 раза/день. Кормим сейчас только влажным кормом линейки renal бренд Best Dinner (ранее с этим кормом давали еще вареную грудку с вареной морковкой/варен. бурым рисом, так как отказывался от еды). Анализы ДО (09.05.2025г., после стационара, перестал кушать, понизили показатели креатинина и мочевины чуть чуть) были: Креатинин μmol/L 420 50-165 Повышено Мочевина mmol/L 40 5.5-11 Повышено Хлориды mmol/L 141 115-125 Повышено Натрий mmol/L 172 143-165 Повышено Калий mmol/L 3,1 3.8-5.3 Понижено Кальций ионизированный mmol/L 1,11 1.12-1.42 Понижено. Подскажите пожалуйста правильно ли назначена терапия? Так как Ренал только на 30 дней и Ренал К+ на постоянной основе не будут превышать показатели? Кот чувствует себя хорошо, аппетит ест, пьет хорошо, в весе не теряет. С детства у него проблема, рвота раз в неделю была, сейчас если время между приемами превышает ночью или утром 3 часа то рвет, желчью.
Здравствуйте!
Судя по предоставленной информации почечная недостаточность прогрессирует и почечные показатели за несколько дней возросли ( с 09.06 до 11.06), это указывает на недостаточную терапию.
При таких цифрах показано длительная внутривенная инфузионная терапия с медленной скоростью.
Как давно на корме ренал? Кроме него ничего иного давать нельзя.
Учитывая низкий уровень креатинина в моче можно предположить, что с выведением его из организма будут сложности - нарушена фильтрационная функция почек.
Для снижения уровня мочевины можно также применить полисорб 0,1 мг/кг веса 2 раза в день и дюфалак 0,5 мл/кг веса 2 раза в день (с соблюдением интервалов).
Прогноз в данном случае осторожный, не исключен и неблагоприятный.
Алексей, на корме renal с 09.05
Алексей, анализы 09 мая и 11 июня, месяц разница
Принятый ответ
Прощу прощения, ошибся месяцем.
Но тем не менее, за месяц наблюдается отрицательная динамика - это требует корректировки терапии (важно снизить почечные показатели, лучше в условиях стационара) или это может указывать, что организм не реагирует должным образом на проводимую терапию и нет возможности нормализовать необходимые показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего питомца высокие показатели креатинина и мочевины, как правило при таких показателях требуется проведение инфузий с постоянной скоростью для снижения концентрации продуктов азотистого обмена в крови. Так же учитывая высокий фосфор может потребоваться коррекция дозы фосфатбиндеров ( ипатикине), нужно смотреть по динамике. Контролировать уровень калия после начала применения ренал К+, корректировать так же в зависимости от динамики.
Лечение требуется пожизненное при хронической болезни почек, с коррекцией доз в зависимости от состояния и показателей.
Рекомендуется так же контролировать артериальное давление, может потребоваться включение в схему гипотензивных препаратов.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, проведение инфузий с постоянной скоростью для снижения концентрации продуктов азотистого обмена в крови - это внутривенные капельницы в вет клинике?
Это внутривенные медленные ( в течении нескольких часов) капельницы. Их обычно проводят в стационаре, но если есть возможность взять инфузомат напрокат- можно проводить дома, по схеме, назначенной врачом
Принятый ответ
Здравствуйте, при выраженной уремии на фоне повышенного креатинина и мочевины в таком случае рекомендовано проведение инфузионной внутривенной терапии для снижения интоксикации. Это позволяет снизить уровень мочевины и креатинина быстрее, чем подкожные вливания. Если стационарное лечение невозможно, можно рассмотреть подкожные инфузии раствором Рингера или Стерофундина 30мл/кг в сутки. Подкожные капельницы необходимы при ХПН, поддерживают гидратацию.
Ипакетине назначен обоснованно при гиперфосфатемии.
Renal K+ источник калия, обоснованно при гипокалиемии.
Очень важно контролировать уровень калия в крови сначала раз в неделю, потом реже, если показатели стабильны. Без контроля Renal K+ может привести к гиперкалиемии, особенно если улучшится диета, делать инфузии и снижается катаболизм.
В качестве противорвотного дополнительно можно рассмотреть применение прокинетиков Метоклопрамид 0,5мг/кг 2 раза в день.
При устойчиво высоком фосфоре и сниженном кальции стоит обсудить замену на другой фосфатсвязывающий препарат Альмагель.
Гипокалиемия требует обязательного мониторинга калия каждые 7–14 дней, снижение может ухудшать фильтрацию и вызывать мышечную слабость.