Ребенок грызет ногти на руках

Ребенок (мальчик 4,8г.) грызëт ногти (все 10 пальцев на руках). С чем связано, как отучить? Какие мои действия?

Нет
38 лет

Здравствуйте!
Детки грызут ногти при тревоге и стрессах, поэтому в первую очередь поговорить с ребенком и выяснить какие у него страхи.
Проконсультироваться можно с детским психологом и можно с неврологом, из препаратов эффективных назначают атаракс или тералиджен.