Консультация инфекциониста /

Лимфоузел на шее и гланда болит — вопрос №2975290

Здравствуйте! Меня беспокоит горло года 2-3, часто болит(без температуры), ставили фарингит, тонзиллит. С декабря болит именно правая гланда, боль ощущается точечная режущая больше в шее под челюстью справа, чем в глотке. Лимфоузел в этой же области тянет и увеличен. Лор назначал лечение. Тонзилгон, полоскания фурацилином, спрей панавир или тантум верде, галавит. Я ещё граммидин рассасывала. И вот дней 7-10 такого лечения - всё проходит. И через пару недель возобновляется заново. И так уже 3ий раз. Получается, примерно 1раз в масяц. Температуры нет, насморка нет, горло не болит. Небольшая слабость, если придраться. На днях стала носью потеть сильно. Правая гланда и шея вверху справа распирает, тянет, болит. Подскажите пожалуйста, какое лечение нужно может более правильное? Переживаю. Уже столько денег потратила на лекарства. Может, нужно сдать какие то анализы? Кровь на эпштейн барр? Даже КТ шеи делала в конце декабря, по нему сказали всё нормально. Приложила в июле сдавала анализы, но не разбираюсь в результатах на эпштейн барр. И может их уже пересдать нужно? Спасибо заранее за помощь

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации из анализов можно сдать в период обострения:
b2-микроглобулин, бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
На 7-10 день обострения: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Общий анализ крови, срб нужно сдавать, подскажите?

Инфекционист, Гепатолог
Можно в период обострения
Клиент
Спасибо! B2 микроглобулин это показатель онкологии?
Инфекционист, Гепатолог
Да, учитывая длительные жалобы лучше сдать
Клиент
Извините, а если по кт с контрастом всё было чисто недавно, все равно нужно сдать?
Инфекционист, Гепатолог
Для скрининга лучше сдать
Клиент
Спасибо. Я тревожный человек сама по себе, поэтому пугаюсь таких анализов, вы уж извините. Насколько при моей симптоматике вероятен рак, подскажите, пожалуйста из вашего опыта?
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно конечно, тем более кт делали
Инфекционист
Здравствуйте.
Учитывая длительную симптоматику тонзиллита в сочетании с регионарным лимфаденитом имеет смысл сдать кровь на антитела  класса IgM к ЦМВ и ВЭБ или же методом ПЦР + УЗИ в динамике для отслеживания структуры и размеров увеличенных ранее лимфоузлов.
При отрицательных результатах необходимо обратиться к терапевту для расширенной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Подскажите, без разницы, как сдавать, что лучше, кровь или слюна? И имеет смысл сдавать только igM?
Инфекционист
Для достоверности необходимо сдать кровь.
Принципиальной разницы нет каким методом обследоваться.
Если сдаёте ПЦР, то надо указать, что помимо самого обнаружения ДНК вирусов, нужен и количественный анализ (числовой показатель размножения вирусов), потому что ПЦР высокочувствительный анализ и часто выявляет ДНК вирусов, даже когда и нет острой инфекции.
Клиент
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, какова вероятность, что с моей стмптоматикой это может быть что то нехорошее(онкология)? (Ещё ноет лопатка 2ой месяц, если это важно, но невролог ставит миофасциальный синдром, остеохондроз) из симптомов только потею ночью( началось пару дней назад) и всё
Инфекционист
помимо потливости есть ли снижение аппетита, необоснованное снижение веса, аномальная слабость, увеличение длительности сна?
Клиент
Снижения аппетита и веса вроде бы нет. Есть небольшая слабость и недосып, но связываю это с тем, что я в декрете и ребёнок до сих пор плохо спит по ночам(ей 3 года) и потливость не пойму с чем связана, т.к. 4 дня назад мне укололи блокаду Дипроспаном в спину, и вот будто после него началось.
Клиент
Ну и плюс недавно(2 месяца назвд) делали кт с контрастом головы, шеи, грудной клетки. Сказали, что все впорядке. Если бы была лимфома и тд, на кт было бы это видно?
Инфекционист
болевой синдром может развиться после проведения блокады с дипроспаном, нужно сообщить неврологу о побочке после проведения процедуры.
Клиент
Спасибо! У меня боль была и до блокады. После блокады просто стала поменьше и ноющая в течение дня.
Инфекционист
продолжайте наблюдаться у невролога по поводу болей в спине, при отсутствии положительной динамики можно обратиться к врачу, чтобы удостовериться, что боли допустимые
Инфекционист
КТ с контрастом достаточно информативное исследование и помогло бы обнаружить патологию лимфатических узлов или органов грудной клетки, шеи и головы.
Со стороны инфекционных агентов частой причины тонзиллита и лимфаденита является ВЭБ и чуть реже ЦМВ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови вы перенесли ранее вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения вэб на данный момент нет. Можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боль в горле с Эпштейн Барр не связана. При вирусных инфекциях обычно симметричный двусторонний процесс. если у Вас сейчас в горле преимущественно воспалительный процесс с одной стороны, вероятнее всего здесь бактериальная или грибковая флора. Я бы рекомендовала посетить Лор врача, Выполнить Уфо процедуры на миндалины по 20 секунд с каждой стороны. Сдать общий анализ крови, возможно там признаки бактериальной инфекции и решить вопрос о назначении антибиотиков. Пока можно использовать Бронхомунал или Ликопид.