Проба Манту
Какие альтернативные тесты можно сдать вместо пробы манту, для детского сада? Диаксинтест тоже не подходит. Кровь из пальца, вены, флюорография, что из этого будет равносильно пробе для приема ребёнка в детский сад.
Светлана, если ребенок маленький, Тспот может быть ложноположительным. Поэтому, если противопоказания к Манту или Диаскин-тест, делают обзорную рентгенографию органов грудной клетки. Доза излучения минимальная, поэтому можно назначать даже грудничкам (по показаниям, конечно).
Здравствуйте,Светлана. Вы можете сделать любое обследование вместо Манту - Т-спот или квантифероновый тест, если не хотите Манту или Диаскин-тест. Т-спот или квантифероновый тесты - это иммунологические тесты, реакции не дают, и результаты точные. Рентген органов дыхания - не информативен. В поликлинике педиатр оформит вашего ребенка в д/с при наличии любого из этих методов, даже, если вы напишите официальный отказ от этих видов обследования. Но тогда вам необходима будет консультация фтизиатра с рекомендациями и посещении ребенком д/с. И уже в самом д/с будут решать - брать вашего ребенка в д/с или нет. Так как без этого обследования ребенок будет считаться потенциальным носителем инфекции. Так как в последнее время участились случаи заболевания туберкулезом у всех возрастов, и очень много бессимптомных болеющих - лучше для своего же спокойствия обследоваться , то есть провести один из перечисленных видов иммунной проверки на наличие или отсутствие туберкулеза. .