Потеря аппетита у бабушки 92 лет
Здравствуйте! Бабушке 92 года. Полтора года назад переехала в Москву с юга. До переезда годами нерегулярно и нездорово питалась, в том числе, консервами и готовой едой, типа доширака. Сейчас ест домашнюю еду. Нас беспокоит ее потеря аппетита. Она и до этого мало ела, но два месяца назад проблема усугубилась, бабушка потеряла вес, жалуется на боль справа и слева от желудка, а также боль в кишечнике, было несколько эпизодов тошноты вечером и ночью, отрыжка. Коктейли белковые пробовали давать, но они ей не нравятся. Моча мутная. В анамнезе анемия, сердечная недостаточность и гипертония (165 на 90). Сахар и креатинин нормальный. Пьет Беталок 25 мкг, Аспаркам и вечером Тромбо асс. Если сильное давление, разово Капотен. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдавать, какие исследования сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы могут указывать на заболевания желудочно кишечного тракта.
В первую очередь рекомендуется сдать общеклинические анализы:
ОАК
ОАМ
Б/х крови - билирубин (прямой/непрямой), алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты крови, ферритин, СРБ.
Нужно провести обследования:
УЗИ брюшной полости, почек, малого таза
ЭГДС
Очный осмотр терапевта
Благодарю за ответ. Анастасия Александровна, подскажите, а ферменты поджелудочной нужно проверить? По описанию похоже на панкреатит.
Можно сдать амилазу крови и панкреатическую эластазу кала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы у вашей бабушки тревожные. Прежде всего необходимо обследование желудка и кишечника. Рекомендую сдать клинический анализ крови ( уточнить степень анемии). Сдайте анализ кала на скрытую кровь. При положительном анализе кала на скрытую кровь потребуется гастроскопия и колоноскопия. Сдайте общий анализ мочи и биохимический анализ крови - ферритин, витамин В12, фолаты, АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочную фосфатазу, билирубин общий и фракции, глюкозу, холестерин, креатинин и мочевину). Выполните УЗИ органов брюшной полости и почек. Покажитесь с результатами анализов очно терапевту.
Благодарю за ответ. Татьяна Васильевна, подскажите, а ферменты поджелудочной нужно проверить? По описанию похоже на панкреатит.
Можно проверить амилазу и липазу в этом случае. При панкреатите больные не могут есть из-за сильной боли ( как правило опоясывающего характера) + частые нарушения стула по типу диареи.
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендовано пройти следующее обследования : развёрнутый биохимический анализ крови, общий анализ крови и мочи, кал на скрытую кровь и панкреатическую эластазу (это поможет оценить ферментативную способность поджелудочной железы).
Дополнительно узи органов брюшной полости. Почек + мочевыводящих путей.
С уважением ?