Консультация педиатра /

Ацетонурия — вопрос №2698400

Здравствуйте! Ребенок лежал в больнице, был ацетон в моче, боли в животе. Нас выписали, придерживаемся диеты. Проверяю тест полосками на ацетон, там показывает 0. Но ребёнок жалуется все равно на боли в районе пупка. Аппетит хороший. Ребёнку 11 лет. Вопрос должен ли болеть живот если нет ацетона в моче?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр
Здравствуйте! Ацетон в моче - обычно признак обезвоживания или недостаточного водного режима. Какой диагноз в выписке? Боли в животе с ацетонурией обычно не связаны никак.
Клиент
Ольга Валерьевна, диагноз ацетонемический синдром

Педиатр
По клинической картине причиной ацетонурии была диарея и рвота. Остаточные боли могут сохраняться некоторое время, но при нормальном питьевом режиме ацетонурии больше не будет.
Клиент
Ольга Валерьевна, Рвоты не было. Повышена была мочевая кислота
Клиент
Ольга Валерьевна, кал тоже сдали, там все нормально. Вот единственная жалоба это переодичемки боли в животе.
Клиент
Ольга Валерьевна, назначили нам метионин пить 10 дней.
Педиатр
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, да выполняли, я прекрепила
Клиент
Ольга Валерьевна, врач нам еще сказал, что у ребёнка нарушение обмен веществ.
Педиатр
Здравствуйте. По какой причине лежали в больнице? Какой стул у ребенка? Как мочится?
Клиент
Лина Сафудиновна, лежали по причине живота, боли были в районе пупка, тошнота, была два раза диарея. Нас обследовали и в моче кетоновые клетки.
Педиатр
Описанные симптомы часто бывают при кишечных инфекции у ребенка, был ли обследован по поводу них ребенок?
Вследствие кишечной инфекции увеличиваются внутрибрюшные лимфоузлы, и они могут давать болевой синдром.
В таком случае обычно рекомендую УЗИ органов брюшной полости, если делали в больнице, прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила и узи и анализы